Самокритика по-женски: пощады не будет?

20 апр, 07:27

 Знаете ли вы, почему мы не умеем принимать комплименты и всегда ориентируемся на собственные недостатки? Woman.ru выяснил, кто виноват и что делать. 

 

 А вы относитесь к себе, как к лучшему другу?

 

Исследования показывают, что женщины относятся к другим людям гораздо добрее и великодушнее, чем мужчины. «Зато» о самих себе они, как правило, отзываются зло, пренебрежительно и самокритично. Еще бы, ведь общество «транслирует» женщине одно и то же послание: «Другие люди важнее, чем ты. Ты должна быть щедрой и уметь прощать — всех, кроме себя самой».

 

 Женщины подвержены депрессии в два раза чаще мужчин. Около 11 % женщин принимают антидепрессанты.

 

 

Что нам мешает относиться к себе адекватно? Как бы странно это не звучало - это чувство собственной значимости. Женщины постоянно стремятся к совершенству, пытаясь достичь невозможного. Наша самооценка скачет вверх и вниз, в зависимости от успехов, неудач и полученных (или не полученных) комплиментов. Каждая хочет быть самой лучшей, но проблема в том, что все не могут быть самыми лучшими.

 

 Подружиться с собой

 

Что можно сделать? Для начала научиться быть сострадательной и доброй к себе. Исследование за исследованием показывают, что женщины, которые относятся к себе именно так, гораздо меньше подвержены депрессиям, беспокойству и стрессам, а также более счастливы, уверенны и довольны своей жизнью, чем те, кто настроен весьма самокритично. Что такое самосострадание? Это умение относится к себе, как к своему лучшему другу — бережно и по-доброму. Не путайте его с жалостью к себе, это признание того, что ваши проблемы — как и проблемы других людей - заслуживают внимания. Самосострадание помогает нам чувствовать себя в достаточной безопасности, чтобы признавать свои недостатки и в то же время дает нам эмоциональную поддержку для того, чтобы смириться с ними.

 

Предлагаем вам три полезных упражнения, с которых можно начать менять отношение к себе.

 

Упражнение №1. Браслет

 

Для выполнения этого упражнения вам понадобится браслет. Каким он будет (фактура, размер, цвет) неважно, единственное условие – украшение должно легко сниматься с руки. Утром вы надеваете этот аксессуар на правую руку и… ничего в своей жизни радикально не меняете. Но при первом же «включении» в ваш мысленный эфир «внутреннего критика» (кстати, прислушайтесь к этому голосу – с чьими интонациями он вещает? Это поможет вам выполнить упражнение №2) тут же снимите браслет с правого запястья и наденьте на левое. В течение дня каждый раз, когда вы приметесь себя критиковать, проделывайте эту несложную операцию. Зафиксируйте количество перемещений браслета. Затем договоритесь с самой собой, что браслет должен оставаться на одном и том же запястье … времени. Допустим, час или два, или до обеденного перерыва, до вечера, целый день, два дня и.т.д.

Примечание: спросите себя, какие эмоции вызвало у вас это упражнение? Как вы думаете, почему? Зафиксируйте ответы на вопросы на бумаге, оптимально – в специальном дневнике.

Упражнение №2. Портрет критика в злобных тонах

 

На свет не появилось еще ни одного малыша, с «готовенькой» самооценкой. Хоть и называется самооценка САМОоценкой, в обычной жизни кто на нее только не влияет – и родители, и родственники, и абсолютно чужие дяди и тети – имя тем, кто случайно или намеренно нас оценивает, легион. Понаблюдайте внимательно за собой, не поленитесь записать – в каких выражениях вы себя обычно критикуете? Говорил ли кто – то из близких в ваш адрес те же самые слова? Если да, то для чего это было сделано? Может быть, им хотелось ощутить свою власть над вами, чтобы вы почувствовали себя маленькой и глупенькой?

 Проверить, действительно ли какие-то стереотипные фразочки принадлежат лично вам, достаточно легко. Произнесите что-нибудь из своего «критического репертуара» вслух. Основных признаков того, что вы повторяете чужие слова, два. Во-первых, сконцентрируйтесь на интонации, с которой вы говорите. Наверняка среди значимых для вас людей найдется кто-то, кто говорит точно также – скорее всего, «авторство» цитаты принадлежит именно этому человеку. Во-вторых, обратите внимание на то, что происходит с вашим голосовым аппаратом, когда вы начинаете говорить? Горло будто перехватывает, сдавливает, вы говорите «не своим голосом»? Если так – вы получаете «привет» из прошлого. В таком случае не стесняйтесь одергивать критика и говорить, например: «Всем спасибо, я уже выросла, дальше разберусь сама».

Упражнение №3. Рекламный ролик

 

У любого уважающего себя бренда есть имидж и слоган, а у компании, которой он принадлежит – миссия. Ваша задача разработать идею, а затем создать концептуальный ролик бренда «Я» (вместо «Я» вставьте свое имя и фамилию или никнейм), выделите свои конкурентные преимущества, придумайте девиз, создайте само-презентацию (для вдохновения посмотрите рекламные ролики, которые победили на каком-нибудь солидном фестивале, например, в Каннах).

Примечание: не халтурьте, чем более тщательно будет проделана эта работа, чем больше в ней будет оригинальных идей, тем больше пользы вы из нее извлечете, ведь вам всегда будет, что возразить своему «внутреннему критику».

 

http://www.woman.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/83340.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua