Пять шагов к бессмертию

21 апр, 09:49

Нормальная с точки зрения биологии человека продолжительность жизни - 120-140 лет. А в том, что редко дотягиваем и до половины отметки, виноваты мы сами.

 

 

Почему мы стареем? Потому что, во-первых, настроены на непродолжительную жизнь и раннее увядание. Околонаучные рассуждения о том, что "человеческий организм запрограммирован на самоуничтожение" и что "человек рожден для того, чтобы умереть" отравляют наше сознание. Между тем, формулу продолжительности жизни млекопитающих (к которым относимся и мы с вами) рассчитать очень просто, помножив период роста (20 лет) на 7. Вот и посчитайте, сколько лет мы не доживаем...

 

Во-вторых, мы неправильно питаемся. У каждого народа есть свои, сложившиеся веками традиции питания. Кавказские долгожители, например, не знают, что такое торт, копченый лосось и салат "оливье", и это им только на пользу.

 

В-третьих, мы загрязняем окружающую среду, дышим отравленным воздухом и едим токсичные продукты.

 

В-четвертых, мы слишком космополитичны и в физическом, и в моральном смысле. А знаете, как звучит негласный лозунг геронтологов? "Хочешь жить долго - живи на родине!"

 

В-пятых, мы делаем много такого, что ведет к потере энергии и преждевременному увяданию. По мнению даосского мудреца Бао Пуцзы, нельзя:

 

· изо всех сил стараться совершить то, что нам не под силу;

· чрезмерно предаваться горю;

· веселиться без повода;

· громко кричать и плакать;

· слишком много разговаривать;

· недосыпать;

· бегать до изнеможения;

· потакать своим прихотям;

· ложиться сразу после трапезы;

· напиваться до беспамятства;

· жить в ссоре со своей половиной.

 

http://www.natali.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/83360.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua