Слишком много мясных продуктов сокращают жизнь

23 апр, 12:43

 

Гамбургеры, сосиски, пельмени, жареное мясо - все эти продукты традиционно пользуются высокой популярностью. Однако, как показало недавнее масштабное исследование, потребление слишком большого количества недиетического мяса значительно повышает риск преждевременной смерти.

 

Швейцарские ученые тщательно изучили данные о количестве такого мяса в рационе 450 тысяч человек и состоянии их здоровья. По утверждениям ученых, риск преждевременной смерти повышается на 44%, если человек регулярно питается недиетическими мясными продуктами.

 

По утверждению авторов исследования, дневная норма потребления таких мясопроодуктов не должна превышать 25 грамм. Дело в том, что такие продукты содержат значительное количество транс-жиров и "плохого" холестерина, которые способтсвуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Кроме того, часто мясные продукты и полуфабрикаты из мяса содержат целый ряд добавок, призванных улучшить вкус, срок хранения и цвет продукта, но при этом достаточно опасных для здоровья.

 

Ученые отмечают, что риск преждевременной смерти был выше у тех, кто потреблял более 40 г обработанных мясных продуктов в день, по сравнению с теми, чья порция таких продуктов не превышала 20 г в день.

 

У тех же, кто потреблял более 160 г обработанных мясных продуктов ежедневно, риск преждевременной смерти повышался на 44%.

 

Ученые рекомендуют сократить до минимума количество обработанных мясопродуктов в рационе, а также ограничить количество красного мяса в рационе до 300-600 г в неделю.

 

Интересно также, что люди, которые ели больше всего мяса, потребляли меньше овощей и фруктов, а также чаще употребляли спиртные напитки, чем остальные участники исследования.

 

http://healthyliving.com.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/83398.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua