Одиночество опасно для здоровья

23 апр, 18:34

В последнее время ученые все чаще говорят о вреде одиночества для нашего здоровья, имея в виду негативное влияние эмоционального эффекта, который возникает во время одиночества.

 

Однако, если верить последним исследованиям, опасно даже не столько чувство одиночества, сколько непосредственно социальная изоляция человека.

 

"Когда мы говорим об одиночестве и социальной изоляции, то часто имеем в виду, что это одни и те же понятия, - говорит Эндрю Степто (Andrew Steptoe) психолог и эпидемиолог из университетского колледжа Лондона. - Но недостаток социальной активности причиняет здоровью вред независимо от того, испытывает ли человек одиночество или нет ".

 

Исследование, результаты которого опубликованы в журнале PNAS, базируется на результатах опроса, проведенного в 2004-2005 годах среди 6500 человек и женщин старше 52 лет, сообщают Вести.ru.

 

В течение семи лет, до марта 2012 года, специалисты отслеживали причины смерти участников долгосрочного исследования (долговременный опыт, в котором участвует и сама группа людей), моделируя развитие событий и используя статистический метод регрессии Кокса (Cox regression) для анализа выживаемости.

 

Результаты оказались впечатляющими: социальная изоляция в отличие от одиночества заметно коррелировала с высокой смертностью, причем для затворников риск умереть рос на 26% независимо от пола, благосостояния или профессии.

 

"Человеку действительно крайне важно поддерживать социальные контакты с окружающими: в семье, на работе, в свободное время, - говорит профессор Степто. - Социальная изоляция особенно опасна для людей в возрасте, и обществу необходимо приложить все усилия, чтобы облегчить их одиночество"

 

http://healthyliving.com.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/83404.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua