Медитация помогает справиться со стрессами и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

25 апр, 08:44

 

Как утверждают эксперты американской ассоциации сердца, медитация является очень эффективным средством против сердечно-сосудистых заболеваний и существенно снижает риск сердечных приступов и инсультов.

 

Так, проведенное американскими учеными исследование показало, что люди, практикующие медитацию, снижают риск инфарктов и инсультов на 48%.

 

Во многом такие успехи были достигнуты благодаря тому, что медитация помогала снизить кровяное давление и уровень стресса.

 

Роберт Шнейдер, один из авторов исследования, отметил: "Мы предполагали, что снижение стресса с помощью медитации позволит улучшить здоровье людей. Медитация способствует тому, что тело самостоятельно исправляет неполадки, без помощи лекарств".

 

Средний возраст участников исследования – 59 лет, около 60% из них принимали таблетки для снижения холестерина, более 30% участников принимали аспирин ежедневно, более 38% - курили.

 

Участники были разделены на две группы – в первой люди медитировали ежедневно около 20 минут, во второй – проходили специальное обучение на тему оздоровления.

 

Ученые наблюдали за каждым участником, изучая состояние его здоровья каждые несколько месяцев.

 

В результате ученые выяснили, что в той группе, где применялась медитация, показатели оказались почти на 50% выше, чем во второй группе:

 

- отмечено меньшее число сердечных приступов, инсультов и смертей

 

- кровяное давление снизилось на 5 мм рт.ст. в среднем в первой группе

 

 - уровень тревожности значительно снижен в первой группе

 

 - в то же время, существенных изменений в весе не было отмечено ни в одной из групп

 

Ученые отмечают, что медитацию стоит применять не только людям, испытывающим проблемы со здоровьем, но и здоровым, ведь пользу от применения такого доступного средства снижения стресса сложно переоценить.

 

http://healthyliving.com.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/83427.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua