Положительные эмоции – ключ к здоровому сердцу

25 апр, 10:02

 

Ученые из Гарвардского университета, США, опубликовали результаты исследования, которое в очередной раз подтверждает важность положительного отношения к жизни для здоровья.

 

Ранее проведенные исследования изучали  влияние негативных состояний (таких, как тревога и депрессия) на физическое здоровье. Задачей нового исследования было изучить, как положительные чувства благополучия (а не только отсутствие негативных чувств) связаны со здоровьем и, в частности, с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 

Также ученые изучали связь между положительными эмоциями и поведением (наличие вредных привычек - курения, потребления алкоголя; физическая активность человека). В то же время были изучены и физиологические аспекты, влияющие на здоровье сердца и сосудов – например, атеросклероз.

 

Согласно результатам исследования, положительные эмоции и оптимизм  на самом деле значительно улучшают состояние здоровья, во многом благодаря тому, что такие люди значительно чаще занимаются спортом, правильно питаются и реже имеют вредные привычки – все эти аспекты оказывают влияние на состояние сердечно-сосудистой системы.

 

Кроме того, оптимисты значительно реже имеют проблемы со сном и реже устают. Также положительные эмоции снижают риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Однако данная работа – лишь первый шаг на пути к изучению влияния положительных эмоций на здоровье. В дальнейшем медики намерены продолжить изучение данного вопроса более детально.

 

http://healthyliving.com.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/83428.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua