Недосыпание повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения

26 апр, 14:11

 

Люди, которые постоянно недосыпают, часто жалуются на снижение концентрации и  усталость в дневное время. В длительной перспективе хроническое недосыпание  может очень негативно отразиться на здоровье: слишком короткий сон способствует развитию заболеваний сердца и сосудов, а также повышает риск ожирения и диабета второго типа.

 

Исследования показали, что продолжительность и качество сна влияют на уровень сахара в крови, на выработку гормонов, которые контролируют аппетит. Также ученые доказали, что продолжительность сна влияет на реакцию жировых клеток на инсулин – гормон, который регулирует метаболизм.

 

В новом исследовании принимали участие молодые здоровые мужчины и женщины, которые строго соблюдали диету. В то же время продолжительность сна участникам исследования ограничили до 4,5 часов в сутки.

 

Выяснилось, что общая чувствительность к инсулину после столь непродолжительного сна сокращалась на 16%, а чувствительность жировых клеток снижалась на 30%, что сопоставимо с показателями людей, страдающих от ожирения или диабета.

 

Ученые пока не пришли к общему мнению, почему продолжительность сна так сильно влияет на чувствительность к инсулину. Самая вероятная причина – стресс, вызванный недостатком сна, который приводит к высвобождению гормонов стресса.

 

Как отмечает Нетаниель Уотсон, директор Медицинского центра сна Вашингтонского университета: "Сон так же важен для вашего самочувствия, как и питание и упражнения. Поэтому лучшее, что вы можете сделать, - выключить телевизор или компьютер и идти спать пораньше".

 

http://healthyliving.com.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/83454.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua