Упражнения и диета повышают уровень хорошего холестерина

26 апр, 15:36

 

Для людей, страдающих от диабета и ожирения, интенсивные упражнения и строгая диета не только помогают бороться с лишним весом, но и увеличивают выработку гормона, который способствует повышению уровня так называемого "хорошего" холестерина.

 

Отметим, что хороший холестерин, по мнению ученых, способствует улучшению  состояния сердца и сосудов.

 

В новом исследовании, проведенном учеными из Хьюстона, США, принимали участие люди, страдающие от диабета второго типа и ожирения. Ученые изучали, каким образом влияют на риск заболеваний сердца и сосудов ограничение калорийности рациона и интенсивные физические упражнения.

 

На протяжении года ученые вели наблюдение за двумя группами участников, одна из которых строго придерживалась диеты и регулярно выполняла физические упражнения, а вторая, "контрольная" группа, использовала для улучшения состояния только медикаменты.

 

Год спустя выяснилось, что участники первой группы показали заметные улучшения в таких категориях, как общефизическое состояние, % жира в организме и уровень содержания сахара в крови.

 

Кроме того, несмотря на то, что уровень «плохого» холестерина не изменился, выработка гормона адипонектина и "хорошего" холестерина выросла на 12 и 10% соответственно.

 

Ученые утверждают, что  адипонектин играет весомую роль в сжигании жира. Этот же гормон стимулирует выработку "хорошего" холестерина.

 

Авторы исследования так прокомментировали полученные результаты: "Мы выяснили, что если люди, страдающие от ожирения, начинают активно тренироваться и едят здоровую пищу, они значительно улучшают состояние здоровья. Упражнения и диета помогают укрепить сердце, сосуды, значительно улучшить общий тонус организма, не говоря уже и значительном снижении веса".

 

http://healthyliving.com.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/83455.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua