Физические упражнения помогут справиться со стрессом и тревогой

26 апр, 16:24

Американские ученые опубликовали результаты нового исследования, которое подтверждает – умеренная физическая активность помогает человеку преодолеть стресс и справиться с тревогой, а положительные эмоциональные и психологические эффекты сохраняются достаточно долго после тренировки.

 

"Хотя давно известен факт, что физические упражнения поднимают настроение и улучшают состояние организма в целом, до сих пор было не так уж и много данных о том, какой эффект оказывают тренировки на эмоциональное состояние человека в условиях ежедневных стрессов – на работе, в дороге и дома" - говорит Джей Карсон Смит, один из авторов исследования. – "Мы выяснили, что упражнения не только снимают стресс , они позволяют человеку и в дальнейшем более спокойно и с меньшей тревогой справляться со стрессовыми ситуациями".

 

Во время исследования ученые измеряли и сравнивали эффект 30-минутной тренировки со средней интенсивностью и полный отдых, фиксируя уровень тревожности участников исследования.

 

Выяснилось, что, хотя полный отдых уменьшает уровень тревожности, тренировки имеют лучший и более продолжительный эффект – участники, которые проводили тренировки, испытывали низкий уровень тревожности на протяжении длительного периода времени.

 

Таким образом, ученые в очередной раз подтвердили – физические упражнения не только улучшают состояние организма, но также и оказывают положительный психологический и эмоциональный эффект.

 

http://healthyliving.com.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/83456.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua