Как правильно худеть, не голодая

26 апр, 20:10

 Редкая женщина в полной мере довольна своей фигурой. Кого-то беспокоят широкие бедра, кого-то небольшой животик или несколько лишних сантиметров на талии. Чаще всего, это не только эстетическая, но и целый ряд психологических проблем. Первое, что приходит в голову для их решения – диета. Многие связывают это понятие с жесткими ограничениями в еде, а то и с голоданием. Чтобы избежать этих неприятных экспериментов над собой, мы предлагаем обратить внимание на фитнес, правильное питание и полезные советы не только диетологов, но и психологов.

 

 

 Вот несколько правил, которые позволят худеть, не голодая:

1

 Диетологи рекомендуют есть часто, но небольшими порциями. Как правило, это три основных приема пищи в день, и два дополнительных. Кроме того, тщательно пережевывайте пищу, стараясь почувствовать ее вкус.

 

2

Очень важно не есть пищу без чувства голода. Например, просто «за компанию» или по принципу «только немножко попробую». Этого можно легко избежать, если сформировать личную культуру потребления пищи, один из элементов которой – прием пищи ежедневно в одно и то же время. В этом случае организм будет «ожидать» еду и, соответственно, будет готов физиологически к ее поступлению, о чем «просигналит» Вам именно наличием чувства голода.

 

3

 От соблазна съесть все и сразу Вас убережет привычка не выкладывать на стол все содержимое холодильника. Включите в каждую трапезу небольшое количество еды и тогда желание попробовать другое блюдо не победит Вашу волю и рассудок. Если Вы привыкли к обилию блюд на столе, постарайтесь уделить время красивой сервировке и стола и не ленитесь это делать даже для одного блюда – красиво разложенные столовые приборы, салфетки, украшения для стола создадут не только приятную атмосферу, но и иллюзию заполненности стола.

 

4

Если захотите перекусить между приемами пищи, выбирайте овощи или несладкие фрукты с небольшим количеством калорий – например, яблоко или морковь. Хороши также орехи – несмотря на их калорийность, 2-3 орешка не создадут проблемы с «перебором» калорий, но прекрасно утолят голод и обеспечат организм необходимыми ему веществами. Или батончик мюсли – это полезный и вкусный источник энергии даже в тех случаях, когда приходится перекусывать «на ходу».

 

5

 Если Вы привыкли есть быстро, увеличьте продолжительность приема пищи – сигнал о насыщении поступает в головной мозг примерно через 20 минут после начала приема пищи.

 

6

Соблюдению предыдущего правила поможет еда не в одиночестве. Присутствие за столом собеседника отвлечет от еды, чем поможет лучше контролировать насыщение.

 

7

Но не старайтесь есть в компании телевизора, за чтением книг или журналов. Подобные ситуации способствую увеличению количества потребляемой пищи, т.к. Вы просто «автоматически» ее проглатываете, не концентрируясь на процессе еды.

 

8

Сократите привычное количество соли – ведь она обладает свойством заставлять нас есть больше, т.к. вызывает жажду, которую многие принимают за чувство голода. Насыщенный вкус блюдам способны придать пряности, сделав блюдо еще и полезным, и ароматным, что также очень важно. Т.к. раздражение обонятельных рецепторов еще до начала приема пищи способствует более эффективному контролю насыщения. А уж о пользе пряностей для здоровья говорить можно просто бесконечно! И именно этот принцип используется в программах питания «Худеем за неделю», рацион которых рассчитан на 5 дней. Поэтому продукты в них не только полезные, но и вкусные.

 

9

Придумайте себе не просто сбалансированную низкокалорийную, но и интересную диету. Например, средиземноморскую. Сочетание морепродуктов, овощей, фруктов, зелени, пряных трав и оливкового масла не только поможет сбросить пару килограммов за неделю, но и создать настроение отпуска. Кстати, в линейке продуктов «Худеем за неделю» есть уже готовый специальный вариант – «Средиземноморское меню».

 

http://www.woman.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/83460.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua