7 самых полезных для здоровья продуктов

19 май, 13:57

Здоровая пища – ключ к здоровью и долголетию. От вашего рациона во многом зависит состояние вашего здоровья. Сегодня все знают, что овощи и фрукты – это полезная пища, тогда как выгоды от потребления гамбургеров  или хот-догов весьма сомнительны.

 

И хотя полезных продуктов на самом деле много, американские диетологи выбрали по результатам исследований семь самых полезных для здоровья человека продуктов.

 

1) Яблоки – о пользе этих фруктов можно рассказывать очень долго. Яблоки содержат много антиоксидантов, которые помогают бороться с заболеваниями.  Также ряд исследований показал, что регулярное потребление 1-2 яблок в день значительно снижает риск заболеваний сердца. Для пищеварительной системы яблоки также очень полезны.

 

2) Миндаль – этот орех богат микроэлементами, в частности, железом, кальцием, витамином Е, рибофлавином и магнием. Исследования показали, что миндаль способствует повышению уровня «хорошего» холестерина. Миндальные орехи как часть грамотно составленной диеты положительно влияют на состояние здоровья.

 

3) Брокколи – овощ, который содержит много клетчатки, фолиевой кислоты, калия, кальция и фитонутриентов. Фитонутриенты являются соединениями, которые снижают риск развития сердечных заболеваний, диабета и некоторых видов рака. Брокколи также содержит бета-каротин, антиоксиданты и  витамин С.

 

4) Жирная рыба - лосось, форель, скумбрия, сельдь, сардины, анчоусы. Их филе содержит до 30% жира, в частности, омега-3 жирных кислот. Эти жиры являются полезными для сердца, а также нервной системы. Жирная рыба, как известно, полезна и для пациентов с артритами. Кроме ненасыщенных жиров, такая рыба также содержит витамины А и D.

 

5) Листовые зеленые овощи - исследования показали, что высокое потребление темно-листовые овощей, таких как шпинат или капуста, может значительно снизить риск развития диабета второго типа. Шпинат также очень богат антиоксидантами, особенно в сыром виде. Листовые овощи - хороший источник витаминов А, В6, С, Е и К, а также селена, ниацина, цинка, фосфора, меди, фолиевой кислоты, калия, кальция, марганца, бетаина и железа.

 

6) Авокадо - многие люди избегают авокадо из-за высокого содержания жиров. Около 75% калорий в авокадо – это ненасыщенные жиры. Авокадо очень богаты витаминами группы В, а также витаминами К и Е. Исследования показали, что регулярное потребление авокадо снижает уровень холестерина в крови.

 

7) Овсянка – этот продукт всегда был востребован, но интерес к овсянке значительно возрос за последние двадцать лет  в результате исследований, которые доказали пользу овсянки для здоровья. Исследования показали, что если вы потребляете миску овсянки в день, уровень холестерина в крови  снизится из-за содержания растворимых волокон. Овсянка богата сложными углеводами, а также водорастворимыми волокнами, которые замедляют пищеварение и стабилизируют уровень глюкозы в крови. Овсяная каша также очень богата витаминами группы В, калием и Омега-3 жирными кислотами.

 

http://healthyliving.com.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/83610.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua