Диета TLC как средство снижения уровня холестерина

20 май, 17:59

Диета TLC (с английского- Therapeutic Lifestyle Changes – терапевтические изменения образа жизни) разработана Национальным Институтом Здоровья США с целью эффективного снижения уровня холестерина, что сегодня является одной из основных проблем здравоохранения в США.

 

По типу диета относится к диетам с невысоким содержанием жиров, в том числе сокращение насыщенных жиров в рационе до минимума. Как известно, насыщенные жиры, которые в значительном количестве содержатся в жирном мясе, жирных молочных продуктах и жареной еде, повышают уровень холестерина, что, в свою очередь может стать причиной инсультов и инфарктов.

 

Таким образом, основная цель диеты – снижение холестерина до нормального уровня без применения медикаментов.

 

Основные принципы диеты TLC

 

Для начала необходимо определиться с суточной калорийностью. Если ваша цель – только снижение уровня «плохого» холестерина – суточная калорийность должна составлять 2500 ккал для мужчин и 1800 ккал для женщин. Если же вы также ставите перед собой задачу сбросить лишний вес, вам необходимо сократить суточную калорийность до 1600 ккал (для мужчин) и 1200 ккал (для женщин).

 

Следующий шаг – сокращение количества насыщенных жиров в рационе до 7% от общей калорийности. Таким образом, вам следует отказаться от жирных молочных продуктов, таких, как сливочное масло или сметана, а также ряда мясных продуктов (колбасы, жирное мясо) и, конечно же, фаст-фуда и другой вредной пищи. Если же шесть недель спустя уровень холестерина не снизился на 7-10%, вам следует добавить в рацион несколько грамм растительных жиров.

 

Ваш рацион должен содержать значительное количество овощей и фруктов, каш, молочных продуктов с невысоким содержанием жиров, рыбы и нежирной курицы.

 

Придерживайтесь таких правил: количество мяса (рыбы, курицы) не должно превышать 140 г в день, больше всего калорий вы должны потреблять из сложных углеводов,  потребляйте много овощей и фруктов и ограниченное количество молочных продуктов.

 

Снижение веса

 

Эффективность диеты для снижения веса достаточно высокая, хотя некоторые диеты более эффективны. Так, в одном исследовании участники первой группы придерживались диеты Аткинса, а второй группы – диеты TLC. Участники первой группы за шесть месяцев смогли снизить вес в среднем на 13 кг, в то время как последователи диеты TLC в среднем похудели на 9 кг.

 

Влияние на состояние здоровья

 

 Ряд исследований показал высокую эффективность диеты TLC – это один из лучших способов снизить и сохранять в норме уровень холестерина и кровяное давление, что значительно снижает риск инфарктов и инсультов.

 

Также отмечен положительный эффект диеты в вопросах предотвращения сахарного диабета второго типа. Многие эксперты считают диету TLC лучшим вариантом для того, чтобы снизить риск появления сахарного диабета до минимума – ведь диета предполагает увеличить количество здоровой пищи и при этом существенно сократить количество вредных продуктов.

 

Насколько легко соблюдать диету?

 

В первую очередь это зависит от ваших прежних привычек в питании. Если вы и раньше предпочитали здоровую низкокалорийную пищу, вам будет легко придерживаться диеты TLC. В любом случае, выбор продуктов у вас будет достаточно широкий, и все, что от вас требуется  - сохранять ежедневную калорийность и содержание насыщенных жиров в указанных пределах. Вы сможете без проблем составить разнообразный рацион и следовать ему.

 

Пример диеты TLC, калорийность - 1800 ккал

 

Завтрак

 

Тарелка овсяной каши с молоком и изюмом

 

Стакан апельсинового сока

 

чашка кофе с молоком

 

Второй завтрак

 

Бутерброд с курицей

 

Овощной салат

 

Яблоко

 

Обед

 

Тарелка риса

 

Отварные овощи

 

Стакан йогурта

 

Фрукты

 

Ужин

 

Овощной салат

 

Отварная рыба

 

Фрукты

 

Сок

 

http://healthyliving.com.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/83632.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua