Вода и напитки как составляющие вашей диеты. Сколько жидкости надо выпивать в день

23 май, 15:58

Хотя при описании диеты основное внимание, как правило, уделяется пище, напитки являются также важной составляющей частью вашего рациона.

 

Вы, возможно, удивитесь, но из напитков вполне можно получить значительную дозу калорий – как правило, быстрых углеводов, которые быстро превращаются в жир.

 

Сегодня же мы рассмотрим вопрос, который часто многие забывают при составлении диеты – сколько жидкости надо выпивать за день?

 

Часто можно встретить совет – выпивайте ровно столько, чтобы утолить жажду. Это не совсем верно, просто потому, что при обычной сидячей работе в холодное время года человек, как правило, не испытывает жажды. Поэтому его рацион может включать менее 1 л жидкости.

 

Специалисты же, основываясь на ряде исследований, утверждают, что каждый день человек должен  выпивать как минимум 1,5 литра жидкости. Это может быть как вода, так и напитки, содержащие калории – соки, чай, кофе, лимонад и т.д. При этом старайтесь, чтобы более половины жидкости составляла обычная питьевая или минеральная вода.

 

Если вы активно занимаетесь спортом – увеличьте норму жидкости на 0,5-1 л – ведь во время тренировки вы теряете значительное количество воды.

 

В жару вы должны потреблять еще больше воды – можете увеличить ее дневное потребление в полтора и более раз.

 

Почему лучше пить простую воду? Во-первых, она не содержит калорий. Во-вторых, обычная вода лучше утоляет жажду. И, конечно же, вода более полезна для организма, чем, например, сладкие газированные напитки или кофе.

 

Очень важно знать правила потребления воды или других напитков. Они помогут улучшить работу пищеварительной системы:

 

1) С утра за полчаса до завтрака выпейте стакан обычной питьевой воды  - это улучшит работу кишечника

 

2) Всегда пейте воду из чистых источников

 

3) Не пейте воду или другие напитки непосредственно перед  едой

 

4) Запивать еду следует небольшим количеством жидкости (воды или сока)

 

5) Старайтесь пить на протяжении дня равномерное количество воды. Исключение – тренировка, где вы сильно потеете и поэтому вам необходимо пить достаточно много воды

 

6) Слишком много сладких напитков – это дополнительные калории. Давайте подсчитаем: в среднем в 100 г сладкого напитка (чай, кофе с сахаром, сок, лимонад и т.д.) содержится 10 г простых углеводов. Это около 40 ккал. 1 л сладких напитков – дополнительно 400 ккал в рационе

 

7) Минеральная вода – полезна, однако все время пить газированную воду не стоит, это может сказаться на работе желудка. Лучше пейте негазированную воду.

 

В продолжение статьи мы более детально остановимся на различных напитках – горячие напитки, соки, газированные сладкие напитки, а также поговорим об алкогольных напитках. Что можно пить и в каких количествах, и как напитки влияют на эффективность диеты – обо всем этом вы узнаете из второй части статьи.

 

http://healthyliving.com.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/83684.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua