Как выбрать оптимальную диету

24 май, 07:49

В мире существует невероятное количество диет. И, если вы приняли твердое решение избавиться от лишнего веса, вам нужно выбрать оптимальную систему питания, которая будет результативной именно для вас.

 

Дело в том, что не все люди получат хорошие результаты, используя одну и ту же диету. Скорость обмена веществ, возраст, состояние здоровья, распорядок дня, интенсивность работы – все это очень индивидуально. Именно поэтому сейчас в мире такой большой спрос на услуги диетологов, которые могут подобрать оптимальную программу питания, учитывая все эти особенности.

 

 Если же вы хотите стать собственным диетологом – просто примените наши советы на практике, и результаты не заставят себя долго ждать.

 

Выбор диеты

 

Среди тысяч диет есть совершенно бесполезные, а есть, напротив, невероятно эффективные. Например, овощная диета, о которой мы писали, является одной из самых быстродействующих диет благодаря очень низкой калорийности пищи. Однако такая диета подойдет далеко не всем. Вы должны сами определить, какая система питания будет для вас оптимальной.

 

На самом деле, не так уж и сложно построить эффективную диету, не являясь экспертом в области диетологии. Вот что для этого нужно:

 

- Выбирайте диету, которую вы сможете соблюдать. Будьте откровенны с самим собой. Если для вас не по силам целыми днями пить кефир или питаться одними фруктами, - не начинайте такие диеты. Даже если вы наслышаны об их результативности.

 

- Диета  должна не быть однообразной. По двум причинам - во-первых, однообразную диету очень тяжело соблюдать, а во-вторых, диета должна содержать все необходимые микро- и макроэлементы.

 

- Оцените безопасность диеты. Диета должна включать в основном полезную пищу (а не полуфабрикаты, например), а также те продукты, которые вы хорошо переносите. Если ваш желудок протестует против некоторых продуктов, что ж – сократите их количество до минимума.

 

- Диета не должна быть слишком жесткой. С одной стороны, минимальная калорийность позволит вам сжигать жир ударными темпами. С другой – вы не сможете придерживаться этой диеты всю жизнь. А в жестких условиях скорость обмена веществ замедляется, и, увеличив калорийность питания, вы сразу же отметите прибавку веса.

 

- Диета должна быть эффективной для вас. Проверить это можно лишь одним способом – питаться согласно этой диете. Сделайте замер веса и окружности талии через неделю после начала – если вам удалось сбросить минимум 1 кг жира и убрать 1 см талии – отлично. Диета работает для вас. Если нет – внесите изменения: еще больше сократите количество жира и углеводов (или же просто уменьшите порции).

 

Итак, вы выступаете в роли диетолога для самих себя. Не усложняйте все длительными подсчетами калорийности и тщательным взвешиванием каждого кусочка продукта. Просто включите в свою диету полезные продукты, содержащие минимум жиров и простых углеводов. Откажитесь от сладостей и жирной пищи.

 

Сделайте диету разнообразной. Самое большое испытание – когда диета однообразна, когда вы все время едите одно и то же. 

 

Не издевайтесь над собой в погоне за быстрыми результатами. Лучше снижайте вес постепенно.

 

И, конечно же, контролируйте результаты. Эффективность диеты измеряется в килограммах и сантиметрах за определенный промежуток времени. По "-1" или больше еженедельно – хороший результат.

 

И напоследок самое главное – ориентируйтесь на результат, а не на процесс. Будьте гибкими и при необходимости корректируйте не только диету, но и образ жизни

 

http://healthyliving.com.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/83694.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua