Мыться чаще двух раз в неделю вредно

26 май, 06:05

 

Израильские врачи предупреждают, мыться слишком часто не очень полезно, особенно с использованием таких популярных средств, как жидкое мыло. По мнению специалистов, даже летом не стоит принимать душ чаще двух-трех раз в неделю.

 

 

В частности эксперты не рекомендуют ежедневное мытье головы. По словам специалиста, принятые сейчас на Западе гигиенические стандарты, вроде ежедневного приема душа, продиктованы исключительно социальными, а не медицинскими рекомендациями. Напротив, ежедневные омовения всего тела, да еще и с применением мыльных растворов, опасны для здоровья. Дело в том, что при частом мытье нарушается кислотно-щелочной баланс кожных покровов, они высушиваются, а, кроме того, разрушается природная "смазка", защищающая кожу от грибков и бактерий.

 

Жидкое мыло оказывает наиболее разрушительное воздействие из-за повышенной концентрации поверхностно-активных веществ. К тому же жидкие моющие средства хуже смываются с кожи. Существуют научные исследования, позволяющие предположить, что при постоянном смывании верхнего слоя кожи, нарушается зона, синтезирующая витамин Д, что вызывает его дефицит в организме.

 

Доктора советуют, для поддержания здоровья лучше всего принимать душ лишь дважды в неделю, а ежедневно выполнять только локальные гигиенические процедуры. Врачи также рекомендует после мытья ушные раковины просто протирать полотенцем, а не пользоваться ушными палочками и другими "проникающими" средствами.

 

http://www.eurolab.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/83729.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua