Как обрести силу воли за 10 секунд

27 май, 17:15

 

Никто другой не сможет отправиться за вас на занятие в спортзал, взять на перекус фрукты и салат вместо булочки или заменить просмотр вечернего сериала чтением книги по вашей специальности. Но что делать, если лично у вас не хватает силы воли на то, чтобы заставить себя сделать что-то полезное? 

 

 Если вы готовы поддаться соблазну, сожмите кулаки, напрягите мышцы бицепса или соедините большой и указательный пальцы и надавите ими друг на друга — и ваша решимость вернется!

 

Оказывается, нужно не так уж много: достаточно напрячь мышцы посильнее, чтобы... повысить силу воли. Риз Хан из Национального университета Сингапура провел не самый гуманный, но зато невероятно интересный эксперимент, о котором написали наши коллеги из The Daily Mail.

 

Испытуемых попросили держать руки в ведерке с ледяной водой так долго, насколько это возможно, есть здоровую, но ужасную на вкус пищу, а также посетить местные кафетерии и заказать там что-нибудь полезное, а не соблазнительный десерт. В ходе эксперимента при выполнении заданий половину участников просили напрягать определенные группы мышц — сжимать кулаки, переносить вес тела на носок (в положении сидя) или крепко держать перо, сжимая его между большим и указательными пальцами.

Читайте также:

 «Больше думать, меньше есть»: 7 психологических приемов, которые помогут постройнеть

 Как ставить перед собой реальные цели

 

Каждое из этих упражнений было разработано таким образом, чтобы участники, не входившие в контрольную группу, вели себя так, будто будто стараются себя сдерживать. Результаты показали, что у тех, кто напрягал мышцы, шансы выполнить задание повышались.

 

Участники другого исследования, проведенного Роном Фридманом и Эндрю Эллиотом из Рочестерского университета (США), в два раза быстрее обычного решали сложные анаграммы, если их руки были скрещены на груди или они упирались ладонями в бедра.

 

Так что в следующий раз, когда вы почувствуете, что ваша сила воли на исходе, сожмите кулаки, напрягите мышцы бицепса или соедините большой и указательный пальцы и надавите ими друг на друга — и ваша решимость вернется!

 

http://www.woman.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/83758.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua