Чем заесть тоску?

29 май, 10:44

Несколько полезных продуктов для снятия стресса и поднятия настроения

 

 - В первую очередь нужно понимать, что мы говорим не о депрессии (это серьезная болезнь, которую нужно лечить серьезными же препаратами), а именно о каком-то разовом, точечном, скажем так, стрессовом выплеске, - говорит к.м.н., врач-невролог Виктор Косс. - В организме человека есть два «стрессовых» гормона - кортизол и кортикотропин. Когда они в норме, то помогают быстроте реакций, делают нас более энергичными. Но если происходит стрессовая ситуация и гормоны «выбрасываются» массово, то после возбуждения наступает период апатии. Тем более, если стрессовая ситуация произошла в первой половине дня, когда количество стрессовых гормонов и без того выше (как правило, они идут на спад во второй половине дня, тогда мы начинает чувствовать усталость и апатию). И тогда важно поддержать организм.

 

 Хорошо помогают продукты, содержащие белок: молоко, кефир, йогурт, орешки, нежирный творог. Чем хороши эти продукты - ими можно закусить, заесть стресс без вреда для фигуры. Отлично помогают бананы и горький шоколад.

 

 Эти продукты ученые называют не просто так - проводились исследования, доказывающие, что такая еда помогает выработке эндорфинов - гормонов счастья, которые помогают держать в узде гормоны стресса.

 

Что еще помогает:

 

 - помидоры (благодаря ликопину);

 - бокал красного вина (помогает немного расслабиться);

 - фасоль-бобовые (кладези белка);

 - омлет или яичница (опять же белок);

 - нежирный сыр (типа моцарелы).

 

 В общем, если вдруг вас кто-то довел, лучший вариант «нервного» перекуса - салат из моцарелы с помидорами и маслинами, заправленный оливковым маслом.

 

http://www.kp.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/83787.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua