Менструальный цикл влияет на психику женщин

30 май, 15:04

Реакция женщины на различные события напрямую зависит от менструального цикла. По данным Университетского колледжа Лондона, проблемы с психикой можно предотвратить, если начать лечение в определенные дни цикла.

 

При расстройствах настроения и тревожности человека постоянно посещают тягостные мысли. Как правило, это происходит после стрессового события. Проверить работу данного механизма ученые решили на примере 41 женщины 18-35 лет. Участницы имели нормальное течение цикла и не принимали контрацептивы.         

Каждой участнице показывали неприятный ролик, а после этого у нее бралась на анализ слюна для определения уровня стрессового гормона. Через несколько дней, женщины рассказывали, посещали ли их тревожные мысли. Если да, то, как часто.

 

 

Выяснилось, женщины, находящиеся в ранней лютеиновой фазе (16-20 дни с начала менструации), имели более чем в три раза больше неприятных мыслей, чем остальные. Это открытие ученые призывают использовать в психотерапии, особенно при лечении посттравматического стрессового расстройства.

 

Помимо психических проблем, в зависимости от цикла у женщины могут ухудшаться симптомы астмы (хуже становится с середины лютеиновой фазы до середины фолликулярной фазы). Также не исключены травмы коленных суставов (возможны разрывы передней крестообразной связки). А еще непосредственно перед менструацией женщина не застрахована от импульсивных покупок. У нее снижается самоконтроль.

 

http://www.eurolab.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/83810.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua