Умные женщины - причина падения IQ людей

30 май, 17:15

 

Результаты исследования, проведенного учеными из Брюссельского свободного университета совместно с коллегами из Университета Амстердама и Ирландского национального университета в Корке, свидетельствуют о том, что коэффициент умственного развития (IQ) среднестатистического жителя Запада снизился за прошедшее столетие на 14,1 пункта.

 

Исследование проводилось по данным за период с 1889-го по 2004 год. Результаты доказывают, что представители викторианской эпохи были значительно умнее наших современников. Они, в частности, визуально быстрее реагировали на события, а время реакции, утверждают ученые, взаимосвязано с уровнем развития интеллекта.            

Эти цифры весьма удивили ученых - логично было бы предположить, что нынешний поток информации, который ежедневно обрушивается на нас, должен вызывать ускоренное восприятие.

 

 

Эксперты предполагают, что этот феномен связан с тем, что современные женщины с высоким интеллектом в среднем рожают меньше детей, и, таким образом, среди населения начинают преобладать потомки людей с низким IQ. В среднем уровень интеллекта снижается на 1,23 пункта каждые десять лет.

 

Напомним, в минувшем году новозеландские ученые пришли к выводу, что современные женщины стали умнее мужчин. Такое открытие было сделано в ходе тестов на IQ, проводившихся в западных странах. Эксперты полагают, что более высокие интеллектуальные показатели женщин объясняются необходимостью совмещать карьеру и семейную жизнь.

 

http://www.eurolab.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/83812.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua