Картошка - лучший овощ по соотношению цена-польза

30 май, 18:16

 

По заявлению исследователей из университета штата Вашингтон картофель - самый дешевый овощ с полноценным источником четырех ключевых микроэлементов, необходимых человеческому организму: калия, магния, клетчатки и витамина C.

 

 

Ученые разбили 98 видов наиболее употребляемых в пищу овощей на 5 подгрупп - темно-зеленые, красно-оранжевые, крахмалистые, бобовые и прочие. По каждой подгруппе была проведена оценка питательной ценности, содержания микроэлементов и составлен сводный "индекс ценовой доступности", основанный на средних общенациональных ценах на продукты.

 

В результате оказалось, что хотя темно-зеленые овощи имеют наивысший уровень содержания полезных веществ, овощи из "крахмалистой" подгруппы, особенно картофель, обеспечивает наилучшее соотношение цена-качество. Например, один неочищенный клубень картофеля среднего размера (примерно 150 граммов) содержит больше калия, чем банан и обеспечивает почти половину дневной нормы витамина С, но при этом в нем отсутствуют такие вредные субстанции, как жир, соль или холестерин.

 

Такие данные помогут сбалансировать рационы питания среднестатистическим по достатку семьям, а так же составить рационы школьных и др. детских столов.

 

http://www.eurolab.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/83813.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua