Целлюлит: нужно ли с ним бороться

04 июн, 13:38

 

Принято считать, что целлюлит- это не столько заболевание, сколько выдумка рекламистов. Тем не менее, явление это распространенное и неприятное. Действительно, с этой проблемой сталкивается не менее 70% женщин. Причем появляется целлюлит в возрасте 25-30 лет, когда волокна коллагена начинают терять упругость. И лишний вес играет здесь вовсе не главную роль. Основные причины целлюлита – сидячий образ жизни, ведущий к нарушению кровообращения, стресс, гормональные колебания. Вот с этими явлениями и стоит бороться в первую очередь. А целлюлит – это всего лишь логическое их продолжение.

 

 Тем не менее, оставлять его без внимания не стоит. Если вы хотите распрощаться с неприятными «ямочками» надолго, врачи советуют лазерные технологии, а также инъекции для расщепления подкожного жира (мезотерапию). Хорошо зарекомендовал себя и ультразвук. Однако все это достаточно дорогостоящие процедуры, которые можно проводить только у опытного специалиста в респектабельном салоне. Есть и менее затратные методы борьбы с целлюлитом. Например, не стоит забывать о таком простом средстве, как эксфолианты. Именно к ним и относится подавляющая часть антицеллюлитной косметики. Вещества, содержащиеся в таких кремах и скрабах, не просто полируют кожу, но и расширяют сосуды, и «разбивают» жир. Таким образом, они усиливают изначальный отшелушивающий эффект и делают кожу более упругой. Особенно эффективными с этой точки зрения считаются средства, содержащие кофеин.

 

 Для улучшения кровообращения можно применять кремы, в состав которых входит экстракт конского каштана, гингко билоба. Популярным компонентом антицеллюлитной косметики являются определенные сорта водорослей – фукус и ламинария. Они улучшают водно-солевой баланс кожи, приводят к оттоку лишней жидкости и делают кожу более упругой. Кстати, массаж также помогает стимулировать кровообращение и выводить лишнюю жидкость. Целлюлит таких процедур не любит.

 

 Само по себе применение таких средств не решает проблему целлюлита. Но они помогают закрепить эффект, достигнутый в результате массажа, тренировок и изменения режима питания. Однако следует учесть, что такая проблема, как целлюлит, не решается с помощью одних только овощей или тренировок на велотренажере. Здесь самый высокий эффект дает сочетание тренировок высокой и низкой степени интенсивности. Например, если вы любите занятия на свежем воздухе, попробуйте сочетать бег и ходьбу. Также действенным видом спортивных занятий в борьбе с целлюлитом считается пилатес, поскольку в нем есть и силовые нагрузки, и упражнения на растяжку.

 

 А вот диета проблемы целлюлита не решает вовсе. Большинство диет ведет к обезвоживанию, и это делает кожу еще более слабой. Поэтому достаточно просто исключить из рациона часть вредных продуктов вроде пирожных и «газировок».

 

 И еще один важный момент: солнечные лучи разрушают коллагеновые волокна. Поэтому, если не хотите столкнуться с серьезным целлюлитом, защищайте свою кожу от солнца!

http://glianec.com.ua

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/83898.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua