Как менялись идеалы женской красоты в разные эпохи

06 июн, 20:34

 

С давних пор в таком понятии, как «человеческая красота», подразумевалось и физическое здоровье человека. Но, примерно со второй половины девятнадцатого века критерии красоты несколько изменились. Одни считают, что тому виной многочисленные и кровопролитные войны, которые затронули практически все страны Европы, другие - что критерии красоты пошатнула прогрессивная богема, популяризируя новое медицинское средство от мигреней - «кокаин». В Европе, да и в царской России этот наркотик можно было свободно купить в аптеке. Видимо поэтому на рубеже 19 и 20 веков, прямо из Парижа, в моду вошла нездоровая бледность лица…

 

 После двух мировых войн политическая обстановка накалилась до предела, что отразилось на настроениях самой прогрессивной части социума – молодежи. Протест против общества и морали стал нормой для молодых людей тех лет. Хиппи, панки и металлисты имели довольно гипертрофированное представление о человеческой красоте, и это повлияло не только на моду в одежде. Первое, на что обращаешь внимание, глядя на «звезд» кино или эстрады тех лет - это их нездоровая худоба. Хотя каждый из них имел лимузины, огромные дома в престижных районах мегаполиса и счета в швейцарских банках.

 

 Нынешняя эпоха постмодернизма вообще переставила с ног на голову представления о человеческой красоте и морали как таковой. Иметь собственный лимузин сегодня уже не так престижно, как это было в прошлом веке. Пирсинг, татуаж и шрамирование стали весомыми критериями в определении красоты и моды.

 

 Таким образом, можно однозначно констатировать, что физическая красота и здоровье на сегодняшний день не имеют прямой зависимости друг от друга. Чего стоит только одно внедрение силиконовых технологий в медицине! Неужели полезно для здоровья увеличить грудь за счет введения имплантатов, от которых развиваются нарушение осанки, усталость позвоночника и вообще возникает масса сложностей для занятий спортом? Тем не менее, значительная часть человечества поддерживает эти критерии, сознательно нанося своему телу непоправимые увечья.

 

 В создавшейся ситуации отрадным обстоятельством остается лишь то, что все же есть люди, которые не поддерживают «прогрессивные взгляды», оставаясь сторонниками натуральной человеческой красоты.

 

http://glianec.com.ua

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/83941.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua