Женщинам на заметку: что ведет к мужскому бесплодию

07 июн, 12:11

 

Исследование, проведенное специалистами из Италии, установило, что способность мужчины справляться со стрессом влияет на его способность вырабатывать сперму.

 

 Ученые выявили, что те мужчины, которые подвержены как длительным, так и краткосрочным стрессам, вырабатывают семенную жидкость в меньших количествах и более редко. Кроме того, сперматозоиды у мужчин, испытывающих сильное волнение или тревогу, были малоподвижными и деформированными.

 

 Предыдущее исследование, которое было проведено под руководством Элизы Велани из римского Европейского медцентра, установило, что причиной бесплодия у мужчин может быть стресс. Как подчеркивают специалисты, очень трудно понять, что именно стало первопричиной: бесплодие в результате стресса, или же наоборот, стресс наступил в результате бесплодия.

 

 Новое исследование итальянских ученых было проведено с участием 94 мужчин, которые обратились в клинику с жалобой на бесплодие в первый раз, а также 85 здоровых мужчин. Мужчины сдали свою семенную жидкость на анализ, а после чего им был задан ряд вопросов для того, чтобы выявить уровень тревожного состояния и стресса. Уровень стресса у всех оставался на среднем уровне, что, в принципе, не является патологическим.

 

 Таким образом, стало ясно, что качество спермы зависит от того, знает ли мужчина о своих проблемах репродуктивного характера, которые и становятся причиной стресса. Если он об этом знает, то качество его спермы заметно ухудшается. Именно поэтому ученые рекомендуют мужчинам в подобных случаях стараться управлять своим стрессовым состоянием.

 

http://hochu.ua

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/83951.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua