Как очистить зеркала и окна без вреда для здоровья

08 июн, 17:29

Грандиозного мероприятия, как уборка в доме, не избежать ни одной домохозяйке. И чем подкованней она станет в этом деле, тем проще ей будет наводить чистоту в своей квартире. Пожалуй, самое щепетильное и требующее много сил во всем процессе, – это вымыть окна и зеркала без разводов и мыльного налета. В нашем материале мы поговорим о недорогих, но эффективных средствах для стеклянных поверхностей, которые вы можете сделать самостоятельно и, которые не нанесут вред вашему здоровью.

 

 Прежде чем приступить к мойке окон, в первую очередь примите во внимание, какая стоит погода на улице. Не затевайте уборку, когда ветрено – вся пыль будет собираться на мокрых стеклах и ваша уборка оставит только серые разводы на них. В солнечную погоду, начинайте уборку с утра пораньше: при дневном солнце моющее средство будет быстро высыхать на окнах и оставлять мыльные полосы.

 

 Сделайте моющее средство самостоятельно. Смешайте 2 ст л аммиака, ½ стакана медицинского спирта и ½  ст л моющего средства для посуды. Смесь перелейте в сосуд с распрыскивателем, нанесите на поверхность и протрите салфеткой с латексным микропористым покрытием.

 

 Также эффективно вымоет окна и зеркала другое средство: в теплую воду добавьте две ст  л лимонного сока и ½ стакана уксуса. Смесь помогает очистить поверхность от сильных загрязнений, возможных пятен после ремонта и следов от горшков с цветами на подоконнике.

 

 Если не нашлось подходящей салфетки для чистки окон, обычная газета с черно-белым принтом сможет стать ей достойной заменой. Сомните лист бумаги, окуните в моющее средство и протирайте поверхность. По завершению, возьмите сухую газету и повторно отполируйте стекло. Применяя в уборке газету, не забудьте надеть перчатки: бумага сделает поверхность чистой, но может оставить темные следы на коже.

 

 В качестве салфетки можете использовать не только газету, но бумажные фильтры для кофеварок. Фильтры прекрасно абсорбируют жидкость, поэтому не оставят на стекле разводы и мутный налет. Метод применения такой же, как и с газетой: промокните фильтр в моющее средство, протрите поверхность, после пройдитесь еще раз сухим фильтром.

 

 Уголки окон – самое сложное для чистки место. Вам помогут облегчить задачу обычные ватные палочки: промокните их моющее средство и аккуратно очистите скопившуюся пыль.

http://hochu.ua

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/83974.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua