Мимические морщины: как избежать раннего появления

10 июн, 19:38

Если вы заметили появление первых морщинок, не спешите пугаться. Они не всегда служат признаком старения! Знакомы ли вам привычки хмурить брови, морщить лоб, щурить глаза, делать смешные гримасы? Именно они приводят к образованию мимических морщин. Веселые посиделки, ссоры, неприятности – все это оставляет свой отпечаток!

 

Что такое мимические морщины?

 

 Мы все время испытываем и выражаем самые разнообразные чувства, поэтому мышцы наших лиц постоянно сокращаются. В юности бороздки, появляющиеся при этом, разглаживаются сразу после того, как мы расслабляем лицо. Однако с течением времени начинают оставаться следы в виде небольших морщинок. Больше всего эта проблема волнует тех, у кого сухая кожа. Из-за недостатка влаги ей сложно сохранить упругость и эластичность, а значит, со временем коже все труднее восстанавливаться после деформаций, особенно при активной мимике.

 Обычно мимические морщины образуются в уголках глаз, на спинке носа, в области лба, в носогубной зоне. Морщины в уголках глаз – признак того, что человек часто смеется. Морщины на носу величаются «трагическими», а вертикальные между бровей – «стрессовыми», ведь они возникают, когда человек о чем-то сильно беспокоится.

 

Почему появляются мимические морщины?

 

 Их появлению способствует разные факторы:

 

 1. Чересчур активная мимика. Использование одних и тех же выражений лица приводит к печальным последствиям. Старайтесь от них избавляться!

 

 2. Привычка пить через соломинку. Это удобно, но вредно. Если часто повторять такой жест, можно стать «счастливым» обладателем множества заметных морщинок вокруг рта. Скрыть их непросто!

 

 3. Курение, «благодаря» которому можно заработать такие же морщины.

 

 4. Пренебрежение солнцезащитными очками. Они помогают не щуриться на солнце и защищают кожу вокруг глаз от вредных УФ-лучей.

 

 5. Из-за недостатка питательных веществ, использования некачественной косметики, вредных привычек, несбалансированного питания, нарушения обмена веществ, негативных внешних факторов (ветра, ультрафиолета, повышенной влажности и т.д.) мимические морщины углубляются.

 

Как избежать появления мимических морщин?

 

 1. Откажитесь от привычки бурно сдвигать и поднимать брови, морщить лоб.

 

 2. Делайте массаж и регулярную гимнастику для мышц лица. Широко откройте глаза, затем зажмурьте их, повращайте глазными яблоками по часовой стрелке, а затем против нее, сделайте легкий массаж подушечками пальцев. Надавите на кожу возле висков кончиками пальцев, потяните вниз и, используя затылочные мышцы, натяните кожу лба вверх. Оставайтесь в таком положении в течение 2-3 минут, затем расслабьте мышцы. Чтобы поддерживать в тонусе кожу шеи, делайте круговые движения головой.

 

 3. Не забывайте «кормить» вашу кожу. Устраивайте ежедневные питательные и увлажняющие процедуры.

 

 4. Спите в правильном положении. Во время сна лицо должно свободно покоиться на подушке. Зарываться в нее не надо ни в коем случае.

 

 5. Покупайте только качественную декоративную косметику. Дешевые туши, тени, подводки не только плохо смотрятся (лучше и вовсе без них!), но и наносят немалый вред коже.

 6. Ведите здоровый образ жизни, откажитесь от сигарет и алкоголя. Ежедневно гуляйте на свежем воздухе, избегайте стрессов, не мучайте себя чересчур строгими диетами, не забывайте о крепком, сладком сне – и красота вам обеспечена!

 

Методы борьбы с мимическими морщинами

 

 Если у вас появились первые морщинки – спокойствие, только спокойствие! Ни в коем случае не паникуйте и не расстраивайтесь - вы же не хотите, чтобы к уже появившимся морщинкам добавились новые?!

 

 Не бросайтесь сразу же в магазин за дорогими разрекламированными средствами от морщин. О них начинайте задумываться после 30 лет. А до этого с ситуацией можно совладать более простыми способами.

 

 Чаще всего мимические морщинки появляются вокруг глаз. Мышцы в этой зоне находятся в постоянном напряжении. Кожа вокруг глаз тонкая, нежная и чувствительная, поэтому ей нужен особый уход.

 Подберите хороший крем для век своей возрастной категории, который решит проблему нехватки витаминов и минералов.

 

 Один из способов устранения морщин – обращение к профессиональному косметологу. Самый радикальный метод – инъекции ботокса. Эффекта хватает где-то на полгода, потом надо снова повторять процедуру. В этом препарате содержатся специальные вещества, которые блокируют нервные импульсы, а это означает, что мимика изменится до неузнаваемости. Вам придется забыть о том, как вы хмурились или удивлялись, лицо будет более статичным. Конечно же, морщины станут постепенно разглаживаться, но каковы последствия? Взвесьте сто раз все за и против, прежде чем решиться на паралич лицевых мышц. Возможно, стоит попробовать другие средства?

 

 Несколько простых, но действенных народных рецептов:

 

 • Яичная маска. Смешайте яйцо с чайной ложкой меда и столовой ложкой толокна, нанесите на лицо на 20 минут.

 

 • Клубничная маска. Смешайте несколько растертых ягод со столовой ложкой растительного масла, чайной ложкой меда. Накладывайте на 20 минут, смывайте молоком.

 

 • Маска для кожи вокруг глаз. К столовой ложке тертого картофеля добавьте 2 столовые ложки отвара петрушки и столовую ложку растительного масла. Смесь накладывайте ежедневно перед сном на 15 минут.

 

 • Делайте для век примочки с травяными настоями ромашки, зверобоя, мяты. Смоченный в настое ватный тампон прикладывайте к глазам на 15-20 минут. Можно использовать для этих целей и пакетики зеленого чая. Такие маски снимают усталость и возвращают тонус.

 

 • Косметические масла. Хорошо зарекомендовало себя в борьбе со старением кожи масло виноградных косточек, грецкого ореха, авокадо, кедровое, льняное. Их можно использовать вместо ночного крема.

 

 Все мы мечтаем сохранить молодость как можно дольше. Если ежедневно ухаживать за кожей и постараться лишний раз не строить гримас, то этого можно легко добиться! В идеале борьбу с морщинками надо начинать еще до их появления. Согласитесь – легче предотвратить проблему, чем бороться с ней.

 

 Успехов вам и гладкой, сияющей кожи! Оставайтесь молодыми и красивыми!

 

 

http://www.myjane.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84012.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua