Прорезывание зубов у малыша: как облегчить боль

11 июн, 09:07

Каждой маме предстоит пройти одно из самых трудных испытаний – помочь своей любимой крохе пережить период, когда у нее начинают резаться зубы. Это очень значимое событие для родителей и малыша, но и самое тяжелое одновременно. Первые проявления прорезывания зубов (сосание пальчиков, грызение погремушек, обилие слюны, покраснение десен) мама может заметить еще в три-четыре месяца, но желаемый и долгожданный зубик у малютки появится где-то между 5 месяцами жизни и первым Днем рождения.    

 

 Прорезывание зубов у каждого ребенка происходит индивидуально. Наиболее болезненным может быть процесс прорезывания верхних или жевательных зубов. А вот появление последующих уже не будет таким болезненным, как прорезывание первых.

 

 Зубы у ребенка, как правило, появляются один за другим в таком порядке: первые резцы (верхние и нижние), вторые резцы (верхние и нижние), первые большие коренные зубы (верхние и нижние), клыки (верхние и нижние) и вторые большие коренные зубы (верхние и нижние).

 

 Это событие в жизни малыша не должно заставить маму паниковать. Ведь она может и должна помочь ребенку преодолеть эту боль. Нужно осторожно массировать крохе десны, намотав стерильный бинт на указательный палец. Еще рекомендуется использовать кусочек льда, завернув его в мягкую ткань. Применяйте также силиконовые, пластмассовые и наполненные водой кольца-стимуляторы, которые продаются в аптеке (обязательно продезинфицируйте их перед применением и охладите в холодильнике). Еще поможет снять боль кусочек холодного яблока. Его кисло-сладкий вкус заставит ребенка кусать фрукт активнее. Можно использовать при прорезывании зубов и чистую резиновую игрушку. Положите ее в кроватку возле младенца, и пусть он чешет ею десны: она хорошо впитывает слюну.

 Если ваш малыш отказывается от приема пищи, смазывайте его десны гелями, которые замораживают и на некоторое время избавляют от боли. В состав этих средств входит ромашка, которая слывет антисептиком, и анальгезирующие вещества, которые как раз и способствуют быстрому успокаивающему действию. Многие мамы боятся, что гели могут быть вредными для здоровья малышей, но это не так. Конечно, ими лучше не злоупотреблять, а использовать только при необходимости. Но, как правило, специалисты советуют приобретать «Дентинокс» (около 46 грн) или «Дентол» (около 30 грн). В любом случае, обязательно проконсультируйтесь с педиатром.

 

 Кроме того, желательно отвлекать ребенка, чаще играть с ним, уделять ему максимум внимания, следить за тем, чтобы он не плакал.

 

 Прорезывание зубов также может сопровождаться диареей и температурой. При диарее можно использовать «Нифуроксазид» (около 36 грн), но перед этим надо обязательно ознакомиться с инструкцией, а лучше все-таки проконсультироваться с доктором.

 

 В случае, когда у ребенка повышается температура, понизить ее поможет «Нурофен» (около 22 грн) или «Ибуфен» (около 30 грн), но применять его можно лишь в том случае, когда температура тела ребенка повышается до 38 градусов. Если выше – обязательно обратитесь к врачу. И еще – не перепутайте состояние прорезывания зубов у малыша с банальной простудой.

 http://hochu.ua

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84020.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua