Старение: богатый старый жених продлит вашу молодость

16 сен, 18:17

Различные аспекты проблемы большой разницы в продолжительности жизни среди людей, относящимся к разным социальным группам, в течение долгих лет были предметом исследования ученых. В этом направлении произошло важное генетическое открытие.

Группа английских исследователей под руководством Тима Спектора провела ряд генетических тестов среди представителей разных социальных групп. Такие тесты выявили, что принадлежность человека к рабочему классу чревата семилетней прибавкой к его фактическому возрасту. Более того, брак с человеком из более низкой социально-экономической группы также влияет на биологический возраст. В некоторых случаях мезальянс прибавлял к возрасту женщины до девяти лет.

Больший биологический возраст представителей рабочего класса по сравнению с их ровесниками, занимающими более высокое положение в социальной иерархии, навел исследователей на мысль о первостепенной роли в данном явлении не таких факторов, как бедность, курение, избыточный вес и некоторые другие. Нахождение в низу социальной лестницы означает в первую очередь низкий уровень самоуважения и постоянное чувство незащищенности, что порождает, в свою очередь, высокий уровень стресса. Стресс наносит урон на клеточном уровне, что ускоряет процессы старения.

Обнаруженный эффект вполне обосновывает не зависящую от уровня жизни значительную разницу в продолжительности жизни среди представителей разных социальных групп. Она напрямую зависит от «места под солнцем» – чем выше оно, тем лучше не только здоровье и меньше связанных с возрастом заболеваний, главное – значительно ниже скорость старения.

 

www.promedicine.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/8404.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua