Диетическое питание и его польза при лечении заболеваний

10 июн, 18:36

Осведомленность с правилами рационального питания является одним из признаков общей культуры современного человека. Режим питания, потребление пищи, которая количественно соответствует энергетическим затратам организма, а в качественном отношении способствует оптимальному протеканию обменных процессов, является важной стороной образа жизни и здорового быта человека.

 

Гораздо усложняются требования к питанию больного человека. При заболеваниях пища должна способствовать сохранению больного органа или системы и к тому же помогать лечению болезни, улучшению ее течения. 

 

Наибольшее значение лечебное питание имеет при болезнях органов, принимающих непосредственное участие в переваривании пищи и выведении из организма продуктов пищеварения, то есть при заболеваниях желудка, кишечника, печени и желчных путей, поджелудочной железы, мочевыделительной системы. Со всей убедительностью можно сказать, что нет ни одного заболевания, течение которого можно было бы изменить именно едой. Зная правила лечебного питания, можно с помощью диеты положительно влиять на ход заболевания. 

 

В последние десятилетия все чаще применяется диетическое питание благодаря расширению сети диетических столовых в системе общественного питания, увеличению количества санаториев, профилакториев и т.п. Совершенствуется лечебное питание и в больницах. С ростом благосостояния населения создаются благоприятные условия для организации диетического питания в домашних условиях. А потому население должно быть знакомым с технологией приготовления диетических блюд. Врачи, рекомендуя определенную диету, как правило,  ограничиваются общими указаниями. Такого же характера советы можно встретить и в научно-популярных изданиях. 

 

 У большинства людей складывается впечатление, что переход на диетическое питание - это, если не полуголодное существование, то во всяком случае обреченность на потребление невкусной и однообразной пищи. Каждый, кто углубится в вопрос диетического питания, убедится, насколько это представление ошибочно. Рецепты диетических блюд - это в основном рецепты питательных и вкусных блюд, которые не только безвредны для организма, а как раз наоборот, при соответствующем применении, будут способствовать укреплению здоровья.

 

http://pannochka.net


Адрес новости: http://pannochka/show/84051.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua