Ученые узнали, почему женщины живут дольше мужчин

13 июн, 22:18

В течение многих лет ученых мучает вопрос, почему женщины живут дольше мужчин. Японцы нашли тому объяснение. Ученые из Японии считают, что все дело в иммунитете, по которому теперь можно будет судить о биологическом возрасте человека. 

 

В ходе эксперимента с участием 356 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 90 лет специалисты изучали анализы крови испытуемых. Известно, что количество лейкоцитов с возрастом уменьшается. Но, как оказалось этот процесс у женщин и мужчин протекает неодинаково.

 

Число Т-лейкоцитов и В-лейкоцитов, как и эритроцитов снижается только у мужчин, в то время как у представительниц слабого пола увеличивается. А содержание интерлейкинов – маркеров иммунной системы – у мужчин сокращается гораздо быстрее у мужчин, чем у женщин, сообщает Daily News.

 

«Возрастные изменения в иммунологических показателях у мужчин и женщин различные. Наши данные показывают, что они снижаются медленнее у женщин. Этим и объясняется, что они живут дольше, чем мужчины», - комментирует профессор Катсуику Хирокава из Токийского университета медицины и стоматологии.

 

Кроме того, большую роль в пожилом возрасте играют половые гормоны. У женщин уровень гормона эстрогена выше, чем у мужчин, что защищает ее в период менопаузы от сердечно-сосудистых заболеваний. И именно половые гормоны оказывают влияние на иммунную систему, в частности на определенные типы лимфоцитов.

 

 

http://www.passion.ru/

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84071.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua