Продукты, которые дарят бодрость

14 июн, 08:05

 

Многим из нас не хватает сил и энергии чтобы весь день чувствовать себя бодро и находиться в приподнятом настроении. Обычно эта проблема возникает в осенне-зимний период, когда организм не получает достаточного количества витаминов и минералов, содержащихся в свежих фруктах и овощах. Но не стоит расстраиваться, решить эту проблему довольно просто, достаточно всего лишь включить в свой рацион некоторые продукты, которые легко найти в любое время года. Кроме того, они весьма вкусные и питательные, поэтому их употребление принесёт вам не только пользу, но и удовольствие. К таким продуктам относятся бобовые культуры, орехи, овсянка, йогурт, морковь, бананы и шпинат. Каждый из них имеет свои индивидуальные свойства и воздействует на организм, наполняя его необходимой энергией.

Бобовые культуры

 

 

Рассмотрим свойства каждого из перечисленных продуктов в отдельности и познакомимся с их качествами и особенностями. Начнём с бобовых, которые довольно часто становятся частью нашего дневного рациона. К ним можно отнести фасоль, кукурузу, горох и чечевицу. Благодаря входящим в их состав белкам, железу, марганцу, фосфору и тиамину, каждый из перечисленных представителей бобовой культуры способен справиться с вялостью организма, устранить усталость и сонливость и обеспечить достаточное количество энергии, которой хватит на весь день. Кроме того, бобовые являются источником клетчатки, необходимой нашему организму для нормальной жизнедеятельности и хорошего обмена веществ. Также они способствуют снижению веса и часто входят в состав всевозможных диет.

Орехи

 

 

Орехи считаются отличным источником магния, отвечающего за работу головного мозга. Если вы будете получать достаточное количество магния, вы навсегда забудете о перенапряжении и раздражённости, ваша работоспособность значительно повысится, а настроение весьма будет приподнятым. Орехи влияют также на работу мышц и их расслабление. Употребляя ежедневно орехи, вы сможете нормализовать их состояние и не испытывать больше необоснованной физической усталости после рабочего дня. Белок, входящий в состав большинства орехов, обеспечит энергией и бодростью ваш организм, задавая необходимый ритм на весь день. Однако, нужно учесть тот факт, что орехи считаются довольно калорийным продуктом и употреблять их следует в умеренных количествах, иначе вы рискуете вместе с энергией приобрести пару лишних килограммов. Особенно об этом не стоит забывать представительницам прекрасного пола, следящим за своей фигурой.

Овсяная каша

 

 

Часто упадок сил и быстрая усталость свидетельствуют о недостатке в организме определенных веществ, одним из которых является тиамин. Он отвечает за выносливость организма и его реакцию на различные нагрузки. Кроме того, при недостатке тиамина может ухудшиться аппетит, что приведёт к усугублению проблемы из-за недостатка витаминов и минералов, которые необходимо употреблять ежедневно в достаточном количестве. Восполнить количество тиамина в организме поможет хорошо известная и любимая многими овсянка, которая является источником этого вещества. Помимо этого, в овсянке содержится огромное количество микроэлементов, клетчатка, углеводы и различные витамины, обеспечивающие необходимое количество сил и энергии нашему организму. Не зря овсянка на протяжении многих лет является основным блюдом, подаваемым на завтрак.

Йогурты

 

 

О пользе и свойствах йогуртов всем хорошо известно благодаря рекламам на телевиденье и в прессе. Теперь практически каждый из нас знает о том, что в них содержатся бифидобактерии, укрепляющие иммунитет и помогающие организму справляться с различными вирусами, подстерегающими нас на каждом шагу. Ещё одним плюсом этих самых бифидобактерий является то, что они способны обеспечить отличное настроение и прилив энергии. Кроме всего прочего, йогурт считается диетическим продуктом и способствует устранению проблем с пищеварением и восстанавливает процесс обмена веществ. Именно поэтому его необходимо включить в свой рацион людям, которые не только хотят обеспечить себе бодрость на весь день, но и следят за своим здоровьем и фигурой.

Овощи и фрукты

 

 

Среди овощей наиболее полезной и богатой витаминами считается морковь. Она не только положительно влияет на зрение благодаря большому количеству витамина А, который в ней содержится, но и обеспечивает заряд энергией и бодрость. Морковь и свежевыжатый морковный сок считаются отличными профилактическими средствам при анемии и упадке сил. Не уступает в полезности и шпинат, который является источником витаминов A, C и E, железа, кальция, магния и антиоксидантов. Он оказывает положительное воздействие на весь организм в целом и не теряет своих свойств при термической обработке, в отличие от большинства овощей и фруктов.

 

Среди фруктов, богатых витаминами и полезными веществами, есть натуральные антидепрессанты и те, которые способны моментально возобновить силы и бодрость. Одним из них является банан, который содержит большое количество калия, отвечающего за работу мышц и нервной системы. Бороться со стрессом помогают витамины В и С, также содержащиеся в избытке в этом вкусном и полезном тропическом фрукте.

 

Питайтесь только полезной пищей, включая в свой рацион продукты, богатые витаминами и минералами, и вы всегда будет полны сил и энергии, забудете о проблемах со здоровьем и нервных стрессах. Откажитесь от полуфабрикатов и консервированных продуктов, и вы сможете обеспечить своему организму нормальную жизнедеятельность и необходимые для этого условия.

http://owoman.net

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84075.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua