Можно ли есть после шести

14 июн, 16:31

Очень часто различные диеты и всевозможные методы избавиться от лишнего веса предполагают определённые правила приёма пищи, основным из которых является отказ от любой пищи после шести часов вечера. Многие женщины уже проверили на себе подобный способ и получили довольно неплохой результат. Но некоторые, к удивлению, получили совершенно противоположный эффект, и не только не потеряли лишние килограммы, но и обзавелись новыми. Такая реакция организма зависит от множества факторов и проявляется у каждого в сугубо индивидуальном порядке. Диетологи же всё чаще начинают упоминать о вреде такого режима питания для вашего организма.

Минусы отказа от вечерней трапезы

 

 

Давайте разберёмся, чем же может навредить отказ от пищи в вечернее время. Появление обратной реакции и образование жировых отложений происходит из-за стрессового состояния вашего организма. Если раньше вы могли себе позволить поесть в любое, удобное для вас время, то теперь вы строго ограничиваете себя в количестве пищи. Наряду с этим, размер порций в течение дня не увеличивается, и организм недополучает необходимого, привычного для него количества калорий. Из-за этого увеличивается аппетит и гораздо чаще появляется чувство голода, а все съеденные вами продукты превращаются в жировые клетки, которые создаются организмом на случай очередной нехватки пищи.

Диета и работа

 

 

Следующей причиной, по которой стоит отказаться от заперта на еду после шести часов вечера, является неподходящий для этого рабочий график. Большинство людей работают по 8 часов в день, и даже если ваш рабочий день будет начинаться с 9 часов утра, вы врядли сможете успеть до шести часов вернуться домой, приготовить ужин и поесть. Кроме того, при таком рабочем графике мало кто имеет возможность полноценно питаться в течение дня, поэтому основное количество пищи приходится именно на вечернее время, а лишив себя ужина, вы сознательно отказываетесь от необходимой для нормальной жизнедеятельности пищи, дающей силы и энергию. Ложась спать с голодным желудком, вы не только рискуете проснуться с неудержимым чувством голода и сутра набить желудок всем, что попадётся под руку, но и заработать ряд болезней, связанных с проблемами желудочно-кишечного тракта.

Голодание в большой семье

 

 

Если вы живёте самостоятельно и не имеете семьи, вам будет на много легче приучить себя к такому новому ритму жизни. Но для тех, кому приходится отказываться от ужина в кругу семьи, это может стать настоящей проблемой. Ведь зачастую именно вечерняя трапеза является единственной возможностью собраться всем членам семьи за столом и обсудить события дня, а также поделиться новостями. Для многих ужин представляет собой особое событие, которое нельзя пропускать, и несоблюдение семейных традиций может глубоко обидеть ваших близких и отдалить их от вас. Поэтому, прежде чем принимать поспешные решения и лишать себя вечернего приёма пищи, хорошо подумайте и взвесьте все за и против, и только потом переходите к новому режиму питания, если он окажется уместным.

Мифы и реальность

 

 

Теперь поговорим о мифе, который возник из неоткуда и не имеет никаких научных обоснований. Речь идёт о бытующем мнении о том, что пища, попавшая в ваш желудок после шести вечера, однозначно превратится в жир и лишние килограммы. Это очевидное заблуждение, о котором вам скажет любой квалифицированный диетолог. Несомненно, предел по времени для последней дневной трапезы существует, но он не ограничивается шестью часами вечера. Чтобы еда успела перевариться и не превратилась в нежелательные килограммы и сантиметры, необходимо есть не позже, чем за четыре часа до сна. Этого времени будет вполне достаточно, и вы не будете испытывать никакого дискомфорта, мучаясь от голода. Поэтому для людей, которые привыкли ложиться спать в десять часов вечера, шесть часов будет наиболее подходящим временем для ужина, для всех остальных это время отодвигается вперёд, пропорционально вашему графику сна.

Вред голодовок

 

 

Вопреки всем запретам и предписаниям, ни в коем случае не стоит морить голодом свой организм, истощая его нехваткой пищи. Не забывайте о том, что в ней содержатся необходимые для его нормального функционирования витамины и минералы. Если вы чувствуете сильный голод, не бойтесь перекусить за несколько часов до сна. Главное убедитесь в том, что пища будет нежирной и полезной. К таким продуктам можно отнести фрукты, овощи и морепродукты. Они быстро перевариваются и легко усваиваются организмом, а самое главное, отлично устраняют голод. Единственное правило, которого необходимо придерживаться во время вечерней трапезы – это употребление минимального количества жидкости перед сном. В противном случае вы рискуете проснуться с отёками и в не лучшем виде.

 

 

http://owoman.net

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84083.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua