Как ускорить процесс обмена веществ и избавиться от лишнего веса.

15 июн, 12:11

Одним из самых распространённых способов похудеть считаются диеты. Но, к сожалению, они не только приносят пользу, но и часто бывают губительны для организма. Не редко можно услышать о проблемах с пищеварением или обменом веществ, появившихся в результате какой-то диеты. Особо опасны очень жёсткие диеты, во время которых ваш организм не получает достаточного количества витаминов и минералов, необходимых для его нормальной жизнедеятельности. Однако, есть выход. Вместо изнурительных диет вы можете вести обычный образ жизни, просто правильно спланировав свой распорядок дня и следуя простым рекомендациям. Это поможет восстановить правильный обмен веществ и организм сам будет интенсивно сжигать все лишние жиры, не давая им возможности накапливаться в вашем организме.

 

Итак, всё начинается с пробуждения. Постарайтесь вставать пораньше и желательно в одно и то же время. Первое время делать это будет довольно сложно, особенно если вы привыкли долго спать, а потом ещё некоторое время поваляться в кровати. Заводите будильник каждый вечер и уже через неделю вы увидите, что он вас не так раздражает как в первые дни. Можно поставить на будильник приятную мелодию, это поможет вам просыпаться в хорошем расположении духа, что станет дополнительным стимулом к началу удачного дня. Встав с постели, сделайте зарядку, разбудив таким образом свой организм и настроив его на рабочее настроение. Не забывайте, что и во время самой простой зарядки организм сжигает лишние жиры.

 

Не игнорируйте завтраки. Даже если вы утверждаете, что не привыкли есть сутра и, что вашему организму для пробуждения достаточно просто чашечки крепкого кофе, необходимо сделать над собой усилия. Никто не заставляет вас наедаться тяжёлой жирной пищей, достаточно будет зелёного чая с гренками и яйцом. Так вы сможете обеспечить себя достаточным для поднятия активности количеством белка. Это поможет вам не только набраться сил, но и на долго насытить ваш организм, позволяя не испытывать чувство голода довольно длительное время.

 

Если вам захотелось есть, то не стоит терпеть и мириться с этим чувством. Обязательно перекусите фруктами, йогуртом или обезжиренным творогом. Небольшие перекусы в течение дня помогут поддерживать стабильную работу пищеварительной системы, что обеспечит стабильное сжигание жиров. Если же вы голодны, то организм будет стараться удержать как можно больше жиров, делая таким образом запасы на случай голодания, а это нам совсем ни к чему. Позволяйте себе перекусывать не больше двух - трёх раз в день, этого будет вполне достаточно для сохранения нормальной работы организма.

 

Обед, как и завтрак, должен включать в себя максимальное количество белков и как можно меньше углеводов. Благодаря этому обмен веществ ускорится примерно на 30% из-за усиленной работы организма во время переваривания белковой пищи. Лучше всего для обеда подойдёт цыплёнок с рисом и овощами, а также зелёный чай. После такой еды вы не будете ощущать чувство сонливости, а наоборот станете бодрее и почувствуете прилив сил и энергии. Однако, не забывайте о том, какой бы полезной не была пища, ни в коем случае не следует переедать. Старайтесь вставать из-за стола с лёгким чувством голода.

 

Перед сном особо важно не нагружать организм и не заставлять его тратить много энергии на переваривание пищи. Поэтому постарайтесь сделать ужин максимально лёгким. В приготовленные блюда рекомендуется добавлять острые приправы, такие как перец чили, имбирь, мускатный орех и т.п. Пряности способствуют ускорению обмена веществ примерно на 50 %, что особо уместно в вечернее время. Откажитесь от сладкого, заменив его свежими фруктами или свежевыжатым соком. Вместо молочного шоколада ешьте чёрный, который содержит в себе минимальное количество сахара и менее вреден для организма. За пол часа до и пол часа после любого приёма пищи дайте вашему организму отдохнуть, нормализовать обмен веществ и настроиться на рабочий лад.

 

Не забывайте о том, что ваш организм не сможет нормально функционировать без достаточного количества воды, минимальная норма которой для взрослого человека составляет 1,5 - 2 л в день. Первые блюда и горячие напитки в это количество не входят. В течение всего дня пейте воду, отдавая предпочтение минеральной воде без газа. Кофе и чёрный чай постарайтесь заменить на зелёный, который более полезен.

 

Постоянно двигайтесь и не сидите на месте. Обязательно включите в своё расписание занятия спортом. Это не обязательно должно быть посещение спортзала, достаточно будет 30 минутной пробежки или занятий с гантелями дома. Приседайте, выполняйте повороты и наклоны и вы не только будете поддерживать свои мышцы в постоянном тонусе, но и ускорите темп протекания обмена веществ. Если у вас сидячая работа и вы вынуждены проводить в одной позе долгое время, то рекомендуем вам периодически устраивать себе небольшие перерывы и разминать мышцы. Пройдитесь по коридору, выполните несложные наклоны и приседания, загляните в соседний отдел вместо того, чтобы общаться с коллегами по телефону. Старайтесь не пользоваться лифтом, поднимайтесь и спускайтесь по ступенькам и вскоре вы заметите положительный результат.

 

Перед сном вместо того, чтобы проводить время на диване перед телевизором пройдитесь по свежему воздуху или сделайте дома упражнения на растяжку. Это поможет успокоить пищеварительную систему, привести в норму работу всех органов и избавить вас от отложений солей в суставах. После таких упражнений ваш организм настроится на отдых и сон будет крепким и спокойным.

 

Полноценный здоровый сон также является залогом хорошего и стабильного обмена веществ. Для этого спите не меньше 7-8 часов в сутки. Ложитесь спать не позже двенадцати часов ночи и вставайте не позже восьми часов утра. Ночью ваш организм набирается сил и в то же время не прекращается обмен веществ, который необходим не только для поддержания здоровья организма, но и для снижения веса.

 

 

 

 

 

 

 

http://owoman.net

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84097.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua