Лечебные свойства корицы, способы применения

16 июн, 06:06

Ещё с давних времён наши предки использовали свойства корицы не только в кулинарных, но и в лечебных целях. Сейчас о них мало кто помнит и корица стала больше применяться как специя, чем как лекарство. Однако, своих свойств от этого она не утратила. Существует несколько видов корицы, которые различаются по аромату и вкусу. Они меняются в зависимости от места происхождения растения. Самыми известными и ценными считаются цейлонская, китайская, малабарская и пряная корица. На нашем рынке чаще всего встречается цейлонская корица, обладающая наиболее полезными свойствами.

 

Рассмотрим подробнее лечебные свойства корицы. Она применяется в самых различных областях медицины, оказывая положительное влияния на весь организм в целом и на каждый из органов в отдельности. Кроме того, корица обладает бактерицидными и дезинфицирующими свойствами. Поэтому её рекомендуют применять при простудных заболеваниях в виде добавки в чай в сочетании с имбирём. Она способствует снижению температуры и отхаркиванию.

 

Корица способна бороться с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и восстанавливать работу кишечника. Она помогает выводить из него скопившиеся там вредные соли, препятствующие нормальной его работе. Также она улучшает аппетит путём интенсивной выработки желудочного сока. Корицу применяют в борьбе с раковыми заболеваниями, снижают с её помощью уровень холестерина в организме, предотвращают образование тромбов.

 

Входящие в состав корицы вещества, распознаются организмам как инсулин, поэтому её можно использовать для борьбы с сахарным диабетом. Она существенно снижает уровень сахара в крови даже при небольших дозах. Достаточно 1-6 г этого вещества чтобы предотвратить приступ. Ещё одной областью применения корицы являются сердечные заболевания. Она способна значительно улучшить состояние при нарушениях кровообращения, ишемической болезни сердца и ускорить процесс реабилитации после инсультов.

 

Многие используют корицу как противоядие при змеиных укусах и отравлениях ядовитыми растениями. Она способна устранить опухоли, язвы, а также избавить от катаракты, значительно улучшив при этом зрение. Корица широко применяется при нервных расстройствах как антидепрессант. Она снимает нервное напряжение, улучшает память, стимулирует работу головного мозга и улучшает общее состояние организма, придавая сил и энергии.

 

Корицу используют как самостоятельный продукт, в виде спиртовых настоек или в составе травяных смесей. Стебли корицы также используются в медицине. Они помогают снять боль при почечных и печёночных коликах, действуя как сильное обезболивающее, а также обладают хорошим антибактериальным эффектом. Не редко стебли корицы входят в состав различных согревающих мазей. В сочетании с гранатом и чёрным перцем корица помогает при болезнях печени, одышке, несварении желудка и охриплости голоса.

 

При покупке корицы стоит обратить внимание на её цену. На данный момент на рынке всё чаще встречается не настоящая корица, а её заменители. Они похожи по вкусу и запаху, но не обладающие её лечебными свойствами. Стоят они на много дешевле, так как выращиваются в Китае, Вьетнаме или Индонезии. Кроме того, в фальшивой корице, которую называют кассией, содержится большое количество кумарина. Он может стать причиной серьёзных пищевых отравлений и в дальнейшем проблем со здоровьем. Поэтому всегда обращайте внимание не только на производителя, но и на цену покупаемой корицы.

 

Используйте свойства природных лекарственных растений в полной мере и вы всегда будете здоровы и полны сил и энергии. Ведь кто как не природа позаботится о нас, приподнося нам множество полезных подарков.

 

http://owoman.net

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84109.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua