Диета с повышенным содержанием клетчатки

21 июн, 22:27

 

Все большую популярность получает диета на клетчатке. А все из-за открытияученых – оказывается это наиболее простой способ расстаться с лишним весом.  Давайте узнаем как!

 

 Диета с повышенным содержание клетчатки, иначе называемая F-диета (от английского слова Fibre – «клетчатка) обещает результативное снижение веса, стабильность – лишние килограммы не возвратятся, ускорение обмена веществ. Обоснованность данного действия заключается в пищевом волокне или клетчатке. Клетчатка есть в семенах и зернах, входит в состав межклеточной оболочки растений (внешние слои), которые, как правило, счищаются в процессе очистки. Поэтому настолько полезна нерафинированная пища, все содержание клетчатки сохраняет она. Раньше клетчатку называли «балластным веществом» и люди по ошибке считали ее бесполезной грубой примесью, неусвояемой организмом и ее удаляли. Сейчас же все наоборот, стараются все продукты обогащать ею.

 

 Бывает 2 разновидности клетчатки – нерастворимая и растворимая. Вторая (пектин, гемицеллюлоза, альгиназа, смола, камедь) содержится в зерновых и бобовых – пшенице, овсе, ячмене, морских продуктах, к примеру, в капусте и во фруктах и овощах. Она отлично понижает уровень холестерина и оберегает его от многих видов рака. Первая разновидность клетчатки (лигнин, целлюлоза) тоже есть во фруктах и овощах, бобовых и зерновых растениях. Особенно много ее в коричневом рисе. Она выводит из организма токсины, чистит кишечник. Это именно та клетчатка, что помогает худеть, поскольку не растворяется в кишечнике и желудке, разбухает и сохраняет чувство сытости. А главное в ней отсутствую калории. Чтобы худеть и одновременно отлично себя чувствовать потреблять нужно обе разновидности клетчатки.

 

 Следовать диете с повышенным содержанием клетчатки просто: кушай много овощей и фруктов, цельнозерновых продуктов и природа рассортирует все сама.

 

 

Открытие

 

 

В Оксфорде во время исследований рака под руководством доктора Э. Спенсер ученые обнаружили, что чем человек больше потребляет клетчатку, тем он быстрее теряет вес. Исследования 38 000 англичанок подтвердили эту тенденцию в дальнейшем. Оказалось, что женщины имеют ИМТ примерно 21,98 (что является золотой серединой), если придерживаются вегетарианства, а те женщины, которые выбирали мясную пищу, и, следовательно, употребляли меньше клетчатки, имели ИМТ порядка 23,52.

 

 Продукты с повышенным содержанием клетчатки заставляют нас жевать пищу более тщательно, а, соответственно, задают работу челюстям. Вы и сами, наверное, замечали, к примеру, когда ели морковь. Вы прикладывали больше усилий, чем когда ели, например булочку. В результате мы меньше употребляем пищи. Клетчатка, попав в желудок под воздействием желудочного сока, увеличивается в размерах, наполняется желудок и срабатывает рецептор насыщения. Сохраняется ощущение сытости в течение 2-х часов, и стабилизируется уровень сахара в крови.

 

 

Быстро потерять калории

 

 

Если в свой рацион ты включишь достаточное количество клетчатки, то каждый день у тебя будет уходить от 150 до 175 ккал. Чтобы сжечь столько калорий, в повседневной жизни тебе бы нужно было совершить пробежку на 20 минут. Однако за счет чего происходит это действие? Во-первых, сама клетчатка заставляет вырабатывать организм особенные кислоты, которые поглощают жиры. Во-вторых, она создает барьер для нитратов и замедляет всасывание сахара. И в результате организм усваивает не все калории, часть их из поступившей пищи вместе с клетчаткой выходит.

 

 Ученые полагают, что увеличение количества клетчатки в ежедневном рационе – простой способ контролировать аппетит и вес. При этом ты останешься бодрой, активной, и у тебя будет достаточно сил для каждодневных тренировок. Ведь пища, богатая клетчаткой обычно содержит много жизненно необходимых элементов: минералов, витаминов, биологически активных веществ.

 

 Сколько нужно получать клетчатки, чтобы получить желаемый результат? Рекомендованная доза в сутки – 18 г. Некоторые эксперты говорят, что желательно повысить норму до 25-35 г. Чтоб достичь 25 г в сутки диетологи советую получать 180 ккал с фруктами (к примеру, 1 яблоко + 1 апельсин + 1 банан), и не меньше 90 калорий с овощами (порция салата). А еще в рацион включать цельнозерновые хлебцы, каши. Фрукты лучше соками не заменять. Так как, к примеру, апельсиновый сок содержит всего 0,4 г клетчатки, а в апельсине в 7 (!) раз больше. Замени арахисом или попкорном чипсы.

 

 

Меню диеты

 

 

На завтрак:

 вариант №1 фруктовый салат из 1 яблока, груши и персика; банка йогурта и 2 ложки льняных семян.

 

 вариант №2

 

50 грамм кукурузных хлопьев с горстью малины и молоком;

 

 вариант №3

 45 грамм овсянки на воде; 1 банан, яблоко и 250 грамм клубники.

 

 вариант №4

 два цельнозерновых тоста, банан, постная ветчина.

 

 вариант №5

 75 грамм чернослива, 1 ложка джема и масла, кекс с отрубями.

 

 На обед:

 вариант №1 150 грамм картофеля в мундире и 200 грамм салата из морской капусты.

 

 вариант №2

 150 грамм брюссельской капусты и тушеной моркови с 2 ложками сальсы; сэндвич из с кусочками курятины черного хлеба и два порезанными помидорами.

 

 вариант №.3

 200 грамм пасты из твёрдых сортов пшеницы, соус песто и 150 грамм овощного ассорти.

 

 вариант №4

 200 грамм салата из 3-х разных сортов бобовых, мягкий сыр.

 

 вариант №5

 250 гркамм супа-пюре из шпината,  средний бублик с отрубями.

 

 На ужин:

 вариант №1

 150 грамм овощного салата и200 грамм тушеной зеленой фасоли.

 

 вариант №2

 150 грамм трески с лимоном; 50 грамм коричневого риса 1 ложка каперсов и.

 

 вариант №3

 300 грамм обжаренных овощей, 50 грамм перловки и тофу.

 

 вариант №4

 75 грамм спагетти из твёрдых сортов пшеницы, соус из томатов, 200 грамм тушеных баклажанов.

 

 вариант №5

 80 грамм плова из чечевицы и коричневого риса и 200 грамм овощного салата с проростками злаковых.

 

http://ladynavse100.com

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84215.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua