Советы, как лечить плоскостопие

25 июн, 16:19

 

Женские ножки выполняют большую работу, их работоспособность можно сравнить с работой сердца. Чтобы походка была красивой, а осанка ровной, нужно уделять внимание стопам, ухаживая за ними. Как лечить плоскостопие? Что становится его причиной? Ступни уменьшают нагрузку на таз, бедра, голени. Но не так уж и много обладателей здоровых стоп. А все дело в каблуках, малоподвижном образе жизни и неудобной обуви.

 

Причины плоскостопия

 

Как показывают статистические данные, плоскостопием страдает 80% жителей городского населения страны с разной степенью заболевания. Среди причин:

 

1. Постоянное ношение обуви и не просто тесной, а любой. Для укрепления стоп нужно периодически снимать обувь и ходить босиком, что горожане могут сделать только в условиях отпуска.

 

2. Сидячий образ жизни приводит к тому, что мышцы голени атрофируются, свод стопы опускается. Горожанки не даже пешие прогулки с работы домой, потому что очень устают ноги.

 

3. Нарушение кровообращения в области стопы. Эта патология может быть приобретена из-за какой-то травмы, болезни (диабет, рахит) или быть врожденной.

 

4. Ношение тесной обуви, на высоком каблуке, на негнущейся подошве.

 

5. Передвижение по линолеуму, асфальту, бетону и другому твердому покрытию.

 

Спутник плоскостопия

 

Прежде чем искать ответы на вопрос, как лечить плоскостопие, нужно выявить его у себя. Как правило, это заболевание сопровождается сколиозом. Основной дополнительной опорой служит дуга из позвоночника – сколиоз, который организм вырабатывает, чтобы справиться с нагрузкой на головной мозг. Сколиоз, если не лечить плоскостопие и не следить за осанкой, укрепляя мышцы, может перерасти в горб – кифосколиоз.

 

2 типа плоскостопия:

 

1. Продольное, основными признаками которого являются: боли при ходьбе в голени, стопе, быстрая утомляемость. Стопа отпечатывается на поверхности, обувь скашивается на внешнюю сторону.

 

2. Поперечное, характерными особенностями которого являются: отклонение стопы к большому пальцу, которое очень видно, увеличение ширины стопы, появление мозолей на подошве.

 

Уход за стопами

 

Плоскостопие можно лечить, можно даже не отказываться от обуви на каблуке. Можно обратить к ортопеду и пройти компьютерно-оптическую плантографию, которая показывает даже малейшие отклонения. После чего врач подбирает индивидуальный уход за ногами.

 

На начальной стадии ситуацию можно исправить при помощи ортопедических стелек-супинаторов. Ношение стелек – хороший вид профилактики заболевания. Их можно носить в любой обуви.

 

Для чего нужны стельки:

 

1. они улучшают мышечный каркас стопы, голени.

 

2. избавляют от перенапряжения, усталости и болей в ногах.

 

3. нормализуют обменные процессы и предотвращают варикоз.

 

4. активизируют венозное и артериальное кровообращение.

 

5. снижают нагрузку на позвоночник во время движения.

 

6. снижают риск деформации больших пальцев.

 

Помимо стелек рекомендуется рефлекторный массаж стоп, гимнастика при помощи валиков, ковриков.

 

Комплексный подход

 

Плоскостопие лечится в комплексе. Одни только корректоры, стельки, супинаторы, стяжки не дадут нужного результата. Желательно выполнять упражнения, укрепляющие стопы ног, гулять босиком по земле, песку. Можно пройти курсы физиотерапии: водные процедуры, магнитное поле, грязевые аппликации.

 

 

 

http://www.raut.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84282.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua