Как побороть привычку кусать губы

25 июн, 21:29

 

Вредная привычка кусать губы ещё никого никогда не красила. Покусывая губы, девушки вредят не только нежной коже, но и снижают свою привлекательность у противоположного пола. В истории известны случаи, когда вредная привычка становилась причиной мешавшей успешной карьере. Даже не стоит задумываться над вопросом, избавляться или нет от этой привычки. Отнеситесь к решению проблемы с полной серьезностью и ответственностью. По мнению психологов, данная проблема связана с особенностями психологии. А значит, решив проблемы с покусыванием губ, можно параллельно избавиться и от других более серьезных проблем, ставших ее причиной.

 

Выявите причину

 

Понаблюдайте за своим поведением. Постарайтесь установить, когда именно начинаете кусать губы. Возможно, это происходит, когда барышня нервничает, смотрит интересное видео, сплетничает с подругами. Попробуйте начать контролировать ситуацию. Настраивайте себя на победу над вредной привычкой, ведь всё зависит только от вас. Определив причину, попробуйте один из методов борьбы, поверьте в то, что если кому-то эти методы помогли, то обязательно помогут и вам.

 

Защищайте губы

 

Регулярно пользуйтесь защитными бальзамами и помадами. Не оставляйте кожу губ сухой и незащищенной. Сегодня можно подобрать гигиеническую помаду на любой вкус и цвет. Для борьбы с вредной привычкой следует выбирать продукт с самым неприятным запахом и вкусом. Отведав пару раз такую «вкуснятину» больше никогда не захочется попробовать свои нежные губы. Альтернативой губной помаде можно считать горчицу. Этим средством с пагубной привычкой боролись еще бабушки. Однако её не стоит пользоваться, если губы сильно повреждены, так как она сильно раздражает кожу.

 

Спокойствие, и только спокойствие

 

Попав в стрессовую ситуацию, многие начинаю кусать свои губы. В таких случаях следует сдерживать свои эмоции. Контроль над собственными действиями очень полезен, и к нему нужно стремиться. Если не покидают тревожные чувства, сделайте глубокий вдох и задержите дыхание на несколько секунд, а затем медленно выдохните. Сделайте это незамысловатое упражнение несколько раз, чтобы привести чувства в норму.

 

Поиск альтернативы

 

Попробуйте пожевать что-то, когда появляется желание покусать губы. Конфеты, мармеладки, семечки, жевательная резинка могут стать союзниками в борьбе с вредной привычкой. Только будьте осторожны, ведь одну зависимость можно случайно заменить другой и это никак не будет решением проблемы. Хорошо воспользоваться каким-то жевательным продуктом, но только первое время.

 

Общайтесь

 

Захотелось покусать губы – начните разговор с коллегой или подругой. Отвлекитесь на разговор и не заметите как мысли о привычке покидают. Если вдруг в комнате никого нет, то читайте стихи или пойте любимые песни. Если кусаете губы, когда задумывайтесь над чем-либо, то размышляйте вслух. Так мысли приобретут ясность, а привычка исчезнет сама собой.

 

Психологическая терапия

 

Попробовали все методы, но безрезультатно? Возможно, причины скрыты в психологии. Иногда за подобными привычками прячется серьезный невроз, в этом случае обратитесь за помощью к специалисту. Если самостоятельные попытки ни к чему не привели, проконсультируйтесь у психолога или невролога.

 

Квалифицированный специалист порекомендует гомеопатические препараты, успокаивающие нервную систему. Но строго соблюдайте дозировку, так как они могут стать причиной сильных расстройств психики и новой зависимости. Кроме того не воспринимайте лекарства – как средства, которые избавят от привычки мгновенно и навсегда. Психологи могут прибегнуть к практике внушения или гипноза. Но в этом случае не лишним будет спросить у специалиста диплом, потому что часто можно столкнуться на мошенников и поплатиться собственным здоровьем.

http://www.raut.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84287.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua