10 продуктов питания для легкого сна

26 июн, 20:25

Каждый хочет выспаться, но для многих это так и остается лишь мечтой, и в конце концов приводит к приему снотворных препаратов. Но специалисты нашли решение проблемы, заглянув в холодильник. Многие диетологи рекомендуют людям воздерживаться от еды в течение нескольких часов перед сном, потому что прием пищи за несколько часов до сна может привести к увеличению веса. Однако, с другой стороны, голод может привести к бессоннице. Найдя золотую середину можно обеспечить себе здоровый и полноценный ночной отдых. Вот несколько продуктов, рекомендуемых диетологами для легкого сна, подкрепившись которыми на ночь вы будите спать сном младенца.

 

1.Яблоки

 

Яблоки очень питательны и содержат в своем составе много легко усвояемой клетчатки, благодаря которой к человеку надолго возвращается чувство сытости. Важной особенностью яблок является то,что являясь достаточно сладким продуктом питания, они не поднимают уровень сахара в крови слишком высоко.

 

2.Семена тыквы

 

Современный рацион питания, как правило, состоят из продуктов, содержащих магний в очень малых количествах. А магний – ценный минерал, благотворно влияющий на сон. Известно, что чемпионами по содержанию магния считаются тыквенные семечки. Магнием также богаты семена подсолнечника, кунжут, гречневая крупа, соя, мякоть оливок.

 

3.Овсянка

 

Да, да. Именно овсянку следует съедать на ужин, если вы хотите хорошо выспаться. Продукты, содержащие отруби - в том числе, овсяные, рисовые и пшеничные отруби –содержат магний в очень большом количестве. Съев миску, возможно, с добавлением немного фруктов, вы получите отличную закуску и утолите голод перед сном. В овсянку также входят растворимые волокна, которые могут обеспечить вам ощущение сытости напротяжении всей ночи. Выбирайте овсянку грубого помола, в которые встречаются цельные зерна.

 

4.Ромашковый чай

 

Хотя чай из ромашки это не продукт, а напиток, но он является проверенной помощником в борьбе за долгий легкий сон. Если вам не нравится, ромашка, то лимонная трава или лимонный чайтакже помогут быстро и крепко уснуть.

 

5.Индейка

 

Мясо индейки богато по содержанию витаминами группы В, регулирующим выработку серотонина, что благотворно повлияет на сон. А железо сделает сон долгим и менее тревожным.

 

6.Молоко

 

Молоко издавна известно своими успокаивающими свойствами. Родители часто балуют своих чад для сладких снов бокалом теплого молока с добавлением небольшого количества мёда, да и не будем отрицать, что взрослые также не откажутся от такого лакомства.

 

7.Зеленые листовые овощи: салаты, капуста.

 

Зеленые овощи также как и мясо индейки богаты витаминами В, но при этом могут похвастаться своей легкостью и низкой калорийностью.

 

8.Творог

 

Помимо хорошего сна, регулярное присутствие творога в рационе станет хорошей профилактикой депрессий.

 

9. Вареные яйца

 

Отсутствие за ужином блюд с высоким содержанием белка самым неблагоприятным образом скажется на вашем сне. Известно, что на переваривание белков организм затрачивает больше всего времени, поэтому вам не грозит пробуждение в два или три часа ночи.

 

10. Вишня

 

В вишне содержится мелатонин, который очень полезен при бессоннице. Неважно, в каком виде вы будите потреблять её перед сном, будут ли это цельные ягоды или сок, вы проспите спокойным лёгким сном до утра.

 

Следует помнить, что большое значение имеет размер порции и от плотного и насыщенного ужина проблем со сном и бессонницы не избежать. Когда человек переедает, то в мозг поступает меньше кислород, что непременно поспособствует плохим сновидениям.

http://www.raut.ru

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84302.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua