Влияние фитнеса на женскую фертильность

27 июн, 06:03

Все большее число представительниц прекрасного пола «захватывает» в свои объятия так называемая «спортивная зависимость». Современный ритм жизни, а также вечное стремление женщин к достижению идеальных пропорций собственного тела, делает их поклонницами здорового образа жизни, в число составляющих которого входят и фитнес-тренировки.

 

Естественно, данная увлеченность, вернее ее влияние, оказываемое на женский организм, вызвала огромный интерес со стороны ученого мира. И что в итоге выясняется?

 

Оказывается, чрезмерная любовь к фитнесу грозит обернуться для женщины бесплодием! Данный вариант становится возможным потому, что слабый и хрупкий женский организм порой не выдерживает те нагрузки, которые налагают на него тяжелые физические упражнения и занятия сексом, целью которых является женская беременность. Внутренней системе не достает энергии, в результате чего она подключает защитные ресурсы. Они-то в свою очередь и снижают уровень репродуктивных способностей женщины, то есть фертильность.

 

Раскрытие данной тайны принадлежит норвежским специалистам, которые в течение десятилетия изучали все аспекты, связанные с влиянием фитнеса на детородные функции женщин.

 

В научном эксперименте были задействованы 3000 представительниц женского рода. Первоначально участницы прошли анкетирование, в котором они должны были дать исчерпывающие ответы на следующие вопросы: насколько часто? как долго? и сколь интенсивно они занимались фитнес-тренировками в течение двух непрерывных лет. Далее, по прошествии 10 лет, женщинам предлагалось ответить на вопросы, связанные с беременностью.

 

В результате чего удалось установить, что наибольший риск бесплодия присутствовал в среде двух исследуемых групп, в составе которых были те женщины, которые занимались спортом почти каждый день, и те, кто предпочитал усиленно тренироваться до состояния полной усталости. Несмотря на побочные факторы, такие как курение и употребление алкоголя, а также без скидки на возраст, вес и семейное положение участниц, женщины из данных групп имели втройне чаще возникающие проблемы с фертильностью, нежели остальные.

 

К зоне повышенного риска относятся и молодые женщины, возраст которых не превышает 30-ти лет. 25% из числа таких любительниц физической активности не могли забеременеть в течение первого года исследования.

 

А вот те физические нагрузки, которые совершаются периодически и не являются изматывающими для организма, не оказывают негативного влияния на детородные способности женщин. Как поясняют ученые, вся «соль» состоит в том, что тщательно продуманный и грамотно составленный тренировочный распорядок дает возможность для восстановления энергетических запасов организма. Поэтому процесс физических тренировок должен быть сформирован в разумных пределах, отличающихся от интенсивного режима занятий. В противном случае расход всей имеющееся в системе энергии приведет к такому истощению ее резервов, при котором энергетического заряда просто не хватит - ни на овуляцию, ни на оплодотворение, и уже тем более на беременность.

 

Кстати, неплохой фитнес в Оренбурге - целая сеть, которая предлагает множество возможностей держать себя в хорошей физической форме!

 

 

http://ladynavse100.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84308.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua