Симптомы поликистоза яичников

27 июн, 07:09

Существует несколько основных симптомов поликистоза яичников, которые можно обнаружить у себя, даже не обращаясь к врачу. Но, как правило, они остаются незамеченными до тех пор, пока не пришлось столкнуться с более серьезной проблемой, в частности, с бесплодной попыткой забеременеть или похудеть. Признаки и симптомы могут быть диагностированы иным образом, однако если имеются некоторые из этих симптомов, то следует непременно проконсультироваться со своим врачом. Он назначит лечение, которое избавит от этих неэстетичных симптомов, а также и от основного заболевания, поликистоза.

 

1. Нарушение менструального цикла

 

Одним из важных симптомов поликистоза яичников является нерегулярность менструального цикла. Безусловно, причин может быть немало. Это и стрессы, и несформировавшийся цикл (встречается у подростков), и роды, и пременопауза. Но все же стоит проконсультироваться с гинекологом на наличие заболевания.

 

2. Чрезмерное оволосение

 

Оволосение по мужскому типу - еще один тревожный симптом поликистоза яичников. А потому если волосы растут на лице и теле в неположенных местах, то имеет смысл навестить врача и проконсультироваться по поводу более серьезного недуга, нежели просто неудобство. Также чрезмерно тонкие волосы на голове и проплешины на теле могут стать признаком болезни.

 

3. Жир на животе

 

Для многих страдающих поликистозом потеря веса - это целая проблема. Они сидят на диетах годами, занимаются фитнесом, но упрямый жир на животе не уходит. Если пройти курс лечения поликистоза, то можно обнаружить, что лишний вес начинает с легкостью покидать тело, при условии, конечно, сидения на диете и физических нагрузок.

 

4. Висячие родинки

 

Родинки, которые напоминают бляшки и отстают от тела - это еще один предиктор поликистоза яичников. Как правило, они обнаруживаются на шее, подмышках, в области паха и на животе. Их может быть неимоверно много, и они крайне тяжело поддаются удалению. Вернее, удалить их можно с помощью косметических процедур, но они возникают вновь и вновь.

 

5. Темные пятна на коже

 

Больные поликистозом отличаются наличием гиперпигментации на отдельных участках кожи. Как правило, это участки максимального трения или скрытые области. Так, пигментация возникает в области паха, в подмышках, на шее, внутренней поверхности бедер и т.д. Порой они начинают напоминать грязь: кожа отслаивается, грубея и принося невероятные эстетические неудобства. Стоит только начать прием лекарств, как все эти пятна постепенно исчезают.

 

6. Неизлечимые акне

 

Многие подростки сталкиваются с прыщами на лице и теле. Однако с возрастом они по идее должны пропадать. Если прыщи не исчезают, остаются крайне болезненными и гноятся слишком подолгу (при условии, что их не трогают руками и не выдавливают изо дня в день), то это верный признак поликистоза.

 

7. Тревога и депрессия

 

Современный ритм жизни не оставляет никаких шансов спокойствию. Однако есть тревога и депрессия другого рода. И это признак поликистоза. Безусловно, очень трудно идти женщине по жизни легкой поступью, если у нее имеются все перечисленные признаки поликистоза. Поэтому у нее и развивается тревожность относительно своего дальнейшего существования. Плюс к этому добавляется и депрессия по поводу неудачных попыток зачать или похудеть. Своевременное лечение поликистоза позволит избавиться от всех имеющихся неприятностей одним махом и зажить вновь счастливо полноценной жизнью без депрессии и тревоги.

 

http://www.raut.ru

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84309.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua