Шугаринг в домашних условиях - сладкая эпиляция

28 июн, 16:14

Не так давно в салонах красоты появилась новая услуга – шугаринг.

 

Многие с удовольствием пользуются процедурой с таким сладким названием (в переводе с английского shuga - сахар , ring - круг), но далеко не все знают, что этот модный в наши дни способ эпиляции уходит своими корнями в глубокую древность.

 

Несмотря на европейское название, родина этой процедуры - Восток.

 

Считается, что сахарная эпиляция была придумана в Древнем Египте самой Нифертити, тело которой рабыни покрывали сахарным сиропом, а когда тот застывал, срывали его вместе с ненужными волосками. После Египта этот метод эпиляции стал популярным в стране, где в те времена было принято быть абсолютно лысым - в Персии. Именно оттуда происходит второе название процедуры - «персидская эпиляция». Кстати, до сих пор на востоке сахарная эпиляция является частью традиций – девушка, собирающаяся выйти замуж, обязана пройти эту процедуру до свадьбы.

 

Шугаринг в домашних условиях

 

Шугаринг настолько прост в применении, что стал излюбленным методом эпиляции не только в салонах, но и в домашних условиях.

 

Все, что необходимо для проведения данной процедуры – это правильно составленная смесь нужной температуры, ваше терпение и желание быть обладательницей превосходной шелковистой кожи.

 

По принципу действия шугаринг схож с восковой депиляцией, только вместо воска здесь используется густой сахарный сироп, больше похожий на карамель.

 

Ну и, конечно, у шугаринга есть ряд своих преимуществ:

1. Стоимость. Основные компоненты шугаринга - сахар и вода, по цене доступные женщинам даже с самым низким уровнем дохода.

 

2. Гиппоалергенность. 100% натуральная формула из сахара и воды не содержит никаких отдушек и химических добавок, а потому подходит для любой кожи, даже для самой чувствительной и склонной к аллергии.

 

3. Низкая травматичность. Одно из главных достоинств шугаринга! При проведении процедуры не удаляются живые клетки кожи, сироп обволакивает и удаляет только волоски, при этом длина волос, обеспечивающая качественную депиляцию, всего 1-2 мм. Можно удалять волосы даже в самых чувствительных местах (зона бикини, подмышки).

 

4. Отсутствие "вросших» волос". После шугаринга остается шелковая кожа, волоски отрастают через 2-3 недели – и все это без проблем и воспалений.

 

Итак? Вы готовы сделать свою кожу нежнее персидских шелков? Тогда приступим!

 

Сделаем шугаринг в домашних условиях.

 

Нам понадобится: 150-200 г сахара (или 10 столовых ложек), столовая ложка воды, половинка лимона или лайма.

 

Смешиваем сахар, лимонный сок и воду в огнеупорной посуде, ставим на маленький огонь и, непрерывно помешивая, доводим до кипения.

 

Важное условие – не менять температуру смеси, не убавлять и не прибавлять огонь! Вскоре после начала приготовления сахар станет прозрачным, в нем появятся пузырьки воздуха. Потом смесь потемнеет, примет золотисто-коричневой цвет и запах карамели, такой сладкий и вкусный, что рука так и тянется облизать ложку! Наверняка, кто-то из вас баловал себя и детей такими домашними леденцами, которые, кстати, здорово помогают при кашле.

 

Попробовать можно, но немножко. Мы же кожу шелковой делать собираемся, а не лишние сантиметры приобретать.

 

Так вот дальше кипятим сироп около 10 минут, затем снимаем с огня и даем остыть. Аккуратно, чтобы не обжечься, берем немного сиропа на палец. Если смесь не растекается и ее можно скатать в шарик, то все сделано правильно. Если нет, то использовано много воды и удалить волосы таким сиропом не получится. В таком случае не стоит отчаиваться и лениться, нужно просто сделать заново. Ведь у нас, таких прелестных, все в итоге получается, правда? А потому, сварив сироп нужной консистенции, переходим к делу.

 

Берем пальцами немного уже готовой смеси и раскатываем этот шарик на участке кожи с волосами. Шарик раскатываем против роста волос, а отрываем по линии роста! Дёргаем строго параллельно коже, резким движением - чем оно резче, тем лучше удаляются волосы и тем менее болезненно! При этом другой рукой нужно натягивать кожу, чтобы было удобней и опять-таки не так больно.

 

Как и в восковой депиляции, для облегчения процедуры можно использовать тканевые полоски.

 

Если в процессе смесь остынет, немного подогрейте ее на слабом огне и продолжайте.

 

После эпиляции остатки шугаринг-смеси смываем горячим душем и наслаждаемся видом своих гладких, нежных, шелковистых ножек (ну или другими частями тела, где побывали сахарные шарики)!

 

http://www.prelest.com

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84336.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua