Гигиена носа

29 июн, 21:25

Гигиена слизистой оболочки носа? Звучит очень непривычно... Для большинства из нас понятно, что надо чистить зубы, уши... но специально заниматься еще и гигиеной носа? Конечно, когда возникает насморк и затруднено дыхание, мы используем капли. А в обычной жизни – когда нет явных проблем, зачем что-либо использовать?

 

 Все не так просто: наш нос ежедневно фильтрует более 1000 литров загрязненного, запыленного воздуха, делая при этом около 24 000 вдохов в сутки. Специальные реснички, которые есть на поверхности каждой клетки слизистой оболочки, синхронно колеблясь подобно полю ржи под ветром, со скоростью 10-30 мм/час перемещают все, что удалось задержать и что осело на слизе к глотке – чем способствуют очищению носа. Любые изменения, будь то: потеря влаги, изменение температуры на 7–10 °C - могут вызвать прекращение колебания этих самых ресничек. И таким образом возникают все условия для развития инфекции.

 

 Причин, которые могут привести к сухости слизистой носа, немало. Например, побочное действие некоторых медицинских препаратов, в первую очередь, сосудосуживающих. Кроме того, слизистая оболочка высушивается как в помещениях с центральным отоплением, так и при кондиционированном воздухе. Разреженный воздух – при полетах на самолетах - так же может вызвать высушивание слизистой. Курильщики, в большинстве своем, сталкиваются с этой проблемой также достаточно часто – ведь при выдыхании дыма через нос происходит раздражение слизистой.

 

 Учитывая все перечисленное, становится понятно, что с этой проблемой может столкнуться каждый из нас. И, конечно же, лучше по возможности всего этого избежать, ведь на наш нос возложена задача защищать дыхательные пути от переохлаждения, запыления и инфицирования.

 

"Джаля-нети", или промывание носа: сплошные плюсы

 

 Нос является наиболее важным органом – он функционирует даже в последнюю минуту нашего земного существования. Поэтому нос требует такой же заботы и повседневного внимания, как зубы, рот, язык. Многие из таких заболеваний, как тонзиллит, синусит, дифтерия, детский паралич, корь, скарлатина, ревматизм могут быть предупреждены благодаря заботе о носе, подразумевая, естественно, при этом и общую гигиену. Хорошо очищенный нос обеспечивает полноценное дыхание. Свободное перемещение воздуха через очищенную полость носа рефлекторно тонизирует и успокаивает нервную систему, а также способствует концентрации внимания, что играет немаловажную роль в жизни человека.

 Важность промывания носа трудно переоценить. Ведь обычно любая пыль, вдыхаемая через нос, оседает на слизистой поверхности носовых каналов и выталкивается к внешнему отверстию маленькими волосками, находящимися в постоянном движении. Любой микроб, попадая в нос, также выбрасывается. К тому же носовая слизь, обладая антисептическими свойствами, убивает громадное количество бактерий. Но с тем количеством пыли, которую мы вдыхаем, нос не справляется. Носовой платок не в состоянии убрать всю пыль и слизь, особенно когда кто-либо постоянно спит на одном боку и отбросы откладываются в другой ноздре. Закупорка приносит преждевременную старость постоянным раздражением воздухом, расширением кровеносных сосудов. В результате – понижение жизненного тонуса, увядание организма.

 "Джаля-нети" – так называется процедура очищения водой носа и придаточных пазух. Для проведения процедуры приготовьте тазик, чайник, например, заварочный, объемом желательно не менее 400 г, соответствующее количество воды температурой 37-38е и поваренную соль. Налейте воду в чайник, добавьте в нее соль из расчета 1 ч. л. соли (без верха) на 400 г воды и тщательно размешайте. Наклонитесь над тазиком. Голову поверните влево так, чтобы левое ухо было направлено вниз, и вставьте носик чайника в правую ноздрю. Через несколько секунд вода начнет вытекать из левой ноздри. Дыхание спокойное, через рот.

 Израсходовав половину всего объема воды, продуйте нос, сделав несколько резких выдохов. Затем поверните голову вправо, вставьте носик чайника в левую ноздрю и продолжите процедуру. После завершения процедуры необходимо как следует продуть нос, слегка поворачивая голову влево и вправо. Сморкаться и использовать носовой платок не рекомендуется, так как вода может попасть в среднее ухо и вызвать его воспаление.

 Воду желательно использовать кипяченую, поскольку водопроводная хлорирования вода может раздражать слизистую оболочку носа. А чтобы случайно не повредить слизистую оболочку носа, на носик чайника лучше надеть детскую резиновую соску с вырезанным на конце отверстием диаметром 3– 5 мм.

 Осваивая «Джаля-нети», строго придерживайтесь данных рекомендаций, выдерживайте необходимую температуру воды и концентрацию водного раствора соли. Если вода слишком холодная или горячая, то может возникнуть жжение в носоглотке. Самые неприятные ощущения появляются при использовании недосоленной воды, но и пересаливать воду тоже плохо.

 Йоги говорят, что "дышать ртом – это все равно, что есть носом". В этой шутке содержится немалая доля истины. При дыхании носом воздух очищается от пыли и, проходя через носовые полости, нагревается до температуры тела. Наконец, надо учитывать, что в слизистой оболочке носа имеется множество нервных окончаний, которые оказывают рефлекторное воздействие на различные органы.

 В случае простуды, ринита, синусита или других носовых заболеваний промывание делается 2-3 раза в день. Хорошо проводить его настоями трав с антисептическими и ароматическими свойствами (мята, зверобой, душица, ромашка и др.)

 Промывание носа стимулирует нервные окончания и чувствительные перепонки полости. В жаркое время года промывание позволяет сохранить влажность в носу. Этой процедурой фильтрация воздуха совершенствуется, дыхание становится легким, ритмичным и способствует здоровью. Оно освежает мозг и успокаивает нервную систему. Йоги утверждают, что с помощью очищения носовых ходов улучшается зрение.

 Некоторые могут возразить против такого метода на том основании, что слизистые носа нетерпимы к водным растворам. Это, конечно, возможно на первых порах, но только в случае, когда поражена слизистая и нет закалки. При постоянной обработке мембран они становятся закаленными, и промывание носовых ходов не сопровождается более жжением, покалыванием и другими отрицательными ощущениями.

 Тем же, кто не хочет или не может регулярно осуществлять подобные процедуры рекомендовано применение изотонических растворов, которые являются хорошим профилактическим средством при очищении и восстановлении слизистой носа. Изотонические растворы, содержащие соли натрия и калия, идентичны плазме крови и поэтому не вызывают раздражения.

 

http://la-femme.net

 

 

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84359.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua