Зубная боль: таблетки и народные средства

30 июн, 07:06

 Зубная боль может возникнуть внезапно – это известно практически каждому человеку. Хорошо, если в это время мы не на работе, а дома, и к тому же есть возможность сразу пойти к стоматологу, однако так бывает не всегда. Чаще бывает так, что к врачу можно обратиться только на следующий день, а терпеть зубную боль невозможно. Многие люди в такой ситуации начинают пить таблетки – любые, какие попадутся под руку, стараясь избавиться от боли.

 

Средства от зубной боли: таблетки

 

 Какие таблетки могут помочь от зубной боли, и что нужно учитывать при их применении? Можно принять известный анальгин, кетанов, баралгин, нурофен, дексалгин. Эти препараты, кроме боли, снимают воспаление, однако следует внимательно ознакомиться с инструкцией, прежде чем выпить таблетку.

 

Баралгин – таблетки от зубной боли

 

 Баралгин хорошо помогает при зубной боли, но его нельзя принимать людям, страдающим бронхиальной астмой, тяжёлыми заболеваниями печени и почек, беременным и детям до 15 лет. Можно выпить самое большее 2 таблетки баралгина, но не более 6 таблеток в сутки, запивая достаточно большим количеством воды.

 

Кетанов - таблетки от зубной боли

 

 Кетанов рекомендуется для разового использования, и начинает действовать уже через полчаса. Эффект обезболивания длится около 6 часов. Если боль возвращается, и снова становится невыносимой, можно выпить ещё одну таблетку, но больше кетанов принимать не следует. Таблетку можно также положить на зуб. Противопоказания практические такие же, как у баралгина.

 

Нурофен - таблетки от зубной боли

 

 Нурофен при зубной боли очень эффективен, к тому же он снимает отёки. Если боль очень сильная, можно принять нурофен плюс, в котором есть кодеин. Тем не менее, принимать этот препарат следует с большой осторожностью, так как он имеет много противопоказаний и может вызывать различные побочные эффекты. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией, прежде чем выпить таблетку.

 

Дексалгин - таблетки от зубной боли

 

 Дексалгин может снять зубную боль через 30 минут после приёма, и действует примерно 5 часов. При очень сильной боли он не применяется, и противопоказан пожилым, детям, беременным, людям с заболеваниями желудка и астматикам. Данный препарат может вызвать аллергию.

 

Анальгин - таблетки от зубной боли

 

 Обычный анальгин не так эффективен, как препараты, описанные выше, и от сильной боли он вряд ли избавит. Противопоказаний и побочных действий у него тоже достаточно, к тому же он может разрушать эмаль, если положить его на зуб. Анальгин может помочь только в том случае, если боль не слишком сильная, однако в этом случае могут помочь и другие средства: народные, гомеопатические, нетрадиционные.

 

 Приём обезболивающих таблеток не является лечением, и это всем понятно. И всё же часто бывает, что боль ушла, и мы забыли про зуб, а воспалительные процессы не останавливаются – они просто скрываются. К стоматологу надо идти обязательно, даже если зуб перестал болеть: ведь вы не знаете, что происходит внутри – зачем же рисковать?

 

Народные средства от зубной боли. Как снять зубную боль: полоскания и отвары

 

 Что касается народных средств, то их можно применять гораздо активнее, чем аптечные лекарства, так как они проверены временем, безопасны и редко бывают непереносимы, или вызывают какие-либо аллергические реакции.

 

Зубные капли тоже можно считать народным средством, хотя они и продаются в аптеке. Ведь в их составе нет ничего такого, что могло бы повредить: камфора, валериана и мятное масло. Капли нужно накапать на очень маленький ватный шарик, и положить на зуб. Повторять это придётся через каждые 10 минут, пока боль не уменьшится. Помогает также пихтовое масло, если прикладывать ватку с ним с обеих сторон зуба – по 15 минут.

 

Полоскание с содой (1 ч. л. на стакан воды) известно всем, но можно приготовить другой обезболивающий раствор. На литр воды кладут 1 ст. л. обычной соли, добавляют 10 г камфорного спирта и 100 г 10% нашатырного спирта. Размешайте раствор, чтобы не оставалось белых хлопьев, потом намочите в нём ватный шарик и положите на зуб.

 

В качестве полоскания можно использовать спиртное – это позволит притупить боль. Не надо его глотать – полоскайте зуб и сплёвывайте. Это может быть водка, коньяк или другой крепкий алкогольный напиток.

 

 Если зуб поражён кариесом, можно капнуть в образовавшееся отверстие гвоздичное масло – оно обладает хорошим противовоспалительным действием. Стоматологи это знают, и часто используют гвоздичное масло при лечении зубов.

 

Отвар шалфея – тоже старое проверенное средство. Он должен быть тёплым - остывший не помогает, и полоскать придётся каждые 5 минут, пока боль не уменьшится. Можно положить на зуб кусочек натурального прополиса, предварительно нагрев его примерно до 70 градусов.

 

Отвар из мяты перечной, душицы и зверобоя тоже используют в качестве полоскания для уменьшения зубной боли, только его придётся готовить 1-2 часа. Зверобоя и душицы берут по 1 части, а мяты – 2 части, затем заливают 2 ст. л. сбора стаканом крутого кипятка, дают закипеть, и проваривают 2 минуты на слабом огне. Когда настоится, процедите и полоскайте зуб.

 

Народные способы избавления от зубной боли

 

 Народных способов избавления от зубной боли очень много, и все они полезны и действенны каждый по-своему, однако есть и совсем непривычные для современного человека. Одно из средств, используемых при флюсе, нарывах и опухолях дёсен может показаться экзотическим, но русская народная медицина говорит о нём, как о весьма эффективном.

 

 Нужно найти у себя дома не совсем обычный в наше время предмет – ржавый гвоздь. Не бойтесь, его не нужно использовать в качестве стоматологического инструмента – экзотика не в этом. Возьмите маленькую эмалированную чашку или кастрюльку, налейте на дно липовый мёд, жидкий, слоем примерно 0,5 см.

 

 Гвоздь должен быть старым и очень ржавым (может, у соседей найдётся?), и его надо раскалить докрасна, а потом положить в мёд.

 

 Через некоторое время в кастрюльке появится вещество, похожее на дёготь, чёрное и густое. Это вещество надо выделить, и использовать в качестве смазки вокруг больного зуба: если есть нарыв, он через несколько дней обязательно прорвётся, опухоль спадёт, и всё начнёт заживать. Самое важное – это ржавчина, поэтому надо следить, чтобы она не осыпалась в процессе нагревания гвоздя.

 

 Применять это средство или нет – решите сами; понятно, что всё это кажется непривычным, но можно и у знакомых стоматологов спросить, хотя, как правило, врачи редко могут объяснить принцип действия народных средств…

 

 Некоторые люди также делятся опытом, как можно избавиться от любой зубной боли, «обманув» нервные окончания. Это достигается посредством переключения зон, расположенных в головном мозге и содержащих сигнализаторы, благодаря которым мы ощущаем боль. Проще говоря, надо резко сменить руки: правшам стать левшами, и наоборот. Если начать выполнять привычные действия «наоборот», сигнализаторы запутаются, и боль может прекратиться.

 

 Говорят, если снять часы с левой руки и надеть на правую, то уже это даст эффект, или надеть на левую руку кольцо, которое носите на правой. А если написать что-нибудь той рукой, которой вы писать не умеете, то результат может быть удивительным. Правда, так можно снять боль лишь на короткое время, чтобы как раз успеть найти нужные таблетки или приготовить народное средство.

 

 Вообще все средства, описанные выше, помогают лишь временно, и не означают, что при уменьшении или исчезновении боли не надо идти к врачу. Если тянуть время, то можно дождаться полного разрушения зуба, распространения инфекции и других серьёзных проблем.

 

 К тому же всем известно, что бояться нечего: современная стоматология обеспечивает пациентам весьма комфортное и безопасное лечение.

http://la-femme.net

 

 

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84363.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua