Нелюбимая работа – причина высокого давления

30 июн, 18:18

Не важно, сидит ли женщина в офисе или проводит весь день, бегая по клиентам, любая работа, несомненно, имеет свою долю стрессовых моментов. Этих ежедневных неприятностей может быть достаточно, чтобы они представляли серьезную опасность для здоровья, поэтому иногда и говорят, что работа убивает здоровье. Однако новое исследование предполагает, что размер зарплаты также имеет большое значение: исследователи из Калифорнийского университета обнаружили, что низкая заработная плата – одна из причин высокого давления, особенно у молодых женщин.

Кровяное давление и зарплата

 

В исследовании, опубликованном в Европейском журнале общественного здравоохранения, были рассмотрены условия труда и здоровье более чем 5000 семей, с особым акцентом на работающих взрослых людей в возрасте от 25 до 65 лет с разными уровнями доходов. Исследовательская группа использовала записи группы изучения динамики доходов, база данных которой высоко ценится, так как содержит информацию о занятости, доходах и уровнях гипертонии населения.

 

В то время как уже было известно, что причина высокого давления - низкий социально-экономическим статус, это исследование было первым, принявшим во внимание доход работников, и подсчитавшим, что молодые работники и женщины в возрасте от 25 до 44 лет были подвержены самому высокому риску развития гипертонии. Получается, как ни странно, работа убивает самых молодых.

Как избежать

 

«Заработная плата является важным фактором для общего чувства благополучия и самоуважения людей», считает Дж. Пол Ли, старший автор исследования и профессор кафедры общественного здоровья Калифорнийского университета. Чувство собственной ненужности (или беспокойство об оплате счетов), очевидно, может привести к стрессу, одной из причин высокого давления, говорит Ли. Чтобы поддержать собственное здоровье между визитами к врачу и зарплатой, можно попробовать следовать нескольким советам, которые помогут сохранить кровяное давление под контролем и не позволят работе убивать людей:

 

1. Сократить потребление соли. Самым простым способом снизить кровяное давление является контроль над диетой. Чтобы не позволить работе убивать себя, стоит избегать употребления в пищу обработанных пищевых продуктов. Нельзя употреблять в пищу более 3 г соли в сутки. Новое исследование обнаружило, что, сделав овощной суп регулярной частью своей диеты, человек может снизить артериальное давление до 27%.

 

2. Пить немного алкоголя. Употребление алкоголя в малых количествах может фактически понизить кровяное давление на пару пунктов. Однако врачи предупреждают, что употребление более чем одного напитка в день может принести больше вреда, чем пользы.

 

3. Бросить курить. Никотин, содержащийся в сигаретах, - не только причина высокого давления, он заставляет людей от 2 до 6 раз чаще страдать от сердечных приступов. Курение в течение дня также означает постоянное высокое кровяное давление, повреждение стенок кровеносных сосудов, а также ускоренное склерозирование артерий, что может в конечном итоге привести к заболеваниям сердца, не говоря уже о других проблемах со здоровьем.

 

4. Регулярно заниматься фитнесом. Избыточный вес не только увеличивает риск гипертонии, но также делает человека более склонным к развитию сердечных заболеваний. Нужно всегда оставаться активной и делать сознательное усилие над собой, чтобы заниматься физическими упражнениями хотя бы по 30 минут в день.

 

5. Регулярно посещать врача. Гипертония затрагивает около 68 млн. людей по всему миру. Женщины могут даже не знать, что они подвержены риску гипертонии. Поэтому для людей важно регулярно проверять кровяное давление, не дожидаясь, пока возникнут проблемы со здоровьем.

 

 

http://www.raut.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84374.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua