Грибок стопы: Симптомы, лечение и профилактика

01 июл, 08:10

Давай разберемся, по каким симптомам определить грибок стопы, как его лечить, а также какие меры принимать, дабы избежать заражения.

 

"Заполучить" недуг летом просто, коварный грибок подстерегает буквально повсюду   

 Жара способствует заражению грибком на ногах. Поймать инфекцию просто, причем не только в сауне или бассейне, а и на улице или, даже, в обувном магазине. Игнорировать болезнь опасно, ведь она способна распространиться по всему телу, предупреждают специалисты.

 

 Некоторые люди более других предрасположены к заражению грибком стопы. Обычно это те, у кого ослаблен иммунитет после болезней, те, кто страдает сахарным диабетом, а также люди, которые слишком мало внимания уделяет чистоте тела и, в частности, гигиене ног. Особенно рискуют подхватить грибок посетители бассейнов, саун, бань и других мест с влажной и теплой средой.

 

 "Чтобы не заразиться в общественных банях и бассейнах, надо всегда использовать резиновую обувь. Споры грибов в изобилии находятся на влажных, мокрых поверхностях и прекрасно себя там чувствуют, – рассказывает врач-дерматовенеролог высшей категории поликлиники Into-SanaЕлена Андрущенко. – Опасности заражения также подвергаются люди, имеющие привычку носить чужую обувь или использовать чужие предметы личного туалета – полотенца, покрывала, инструмент для педикюра. И, конечно, отсутствие элементарной гигиены способствует присоединению грибковой инфекции".

 

 Симптомы грибка на ногах разнообразны. От шелушения и трещин на стопах до высыпания в виде мелких пузырьков, зуда и раздражения между пальцами. Если грибок прижился на ногтевых пластинках, наблюдается деформация ногтя и его отслоения от ногтевого ложа. При этом ноготь становится серо-желтым.

 

 "Когда заболевание началось, первым делом надо обратиться к врачу-дерматологу, а на бежать в аптеку за мазями, – говорит Елена Андрущенко. – Лечить грибок обязательно. Иначе он может распространиться на кисти рук, кожные складки (паховые, подмышечные). Врач должен провести осмотр и назначить адекватное лечение. Одной мази может быть недостаточно, иногда требуется принимать противогрибковые препараты".

 

 Пациент также должен строго соблюдать меры личной гигиены, чтобы уберечь от паразита близких. Надо ежедневно мыть ноги с использованием противогрибковых гелей, вытирать насухо бумажными салфетками. Мокнущие участки кожи желательно подсушивающие лосьоном или противогрибковой пудрой. Необходимо тщательно обрабатывать ванную после душа и избегать попадания чешуек на пол и обувь.

 

 А избежать заражения помогут простые меры безопасности. Нельзя пользоваться чужими средствами личной гигиены, обувать чужую обувь, ходить босиком в общественных местах, примерять обувь в магазине на босу ногу. В жару надо носить открытые босоножки и чаще менять обувь в течение дня, а для педикюра следует использовать только индивидуальные инструменты.

 

 Помни, болезнь легче предотвратить, чем потом бороться с ее последствиями. Ведь грибы очень живучие, и надо приложить немало усилий, чтобы от них избавиться.

 

http://ivona.bigmir.net

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84382.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua