Почему слоятся ногти на руках

01 июл, 13:13

От расслоения ногтей страдают очень многие женщины.  И вопрос, почему слоятся ногти на руках, задают многие клиенты косметических салонов. Однозначной причины наука пока не выявила, разве что на генетическую предрасположенность пытаются  возложить вину. Но слишком уж распространена эта проблема. Да и причин, которые могут поспособствовать расслоению ногтей, известно немало. Посмотрите – нет ли среди этих причин таких, которые оказывают на вас воздействие, и постарайтесь устранить их, немного поменяв ваш образ жизни.

 

1. Пожалуй, самая главная причина – нехватка в организме ряда витаминов, таких, как А, Е и С и микроэлементов – кальция, железа и цинка. Следовательно, организму нужна помощь – можно принимать мультивитаминные комплексы, а можно увеличить в своем меню долю орехов, капусты, рыбы и сыра. Если у вас – анемия, то есть не хватает железа, в рационе питания должны быть мясные блюда, бобовые, зелень и свекла, отвары одуванчика и лопуха, компоты из ревеня.  Чтобы восполнить нехватку кальция, его надо обязательно принимать совместно с витаминов Д, так как чистый кальций усваивается плохо. В аптеках продают специальные витаминные комплексы для укрепления ногтей и волос.

 

2. Воздействие агрессивных чистящих и моющих средств приводит к высушиванию ногтей. Используйте для защиты рук специальные перчатки.

 

3. Если ваши руки часто находятся во влажной среде, надо на руки и на ногти наносить защитный крем.

 

4. Подпиливание влажных ногтей, тем более – металлической пилочкой. Ногти воду впитывают, так что мало просто вытереть руки – надо подождать, пока просохнут ногти. Металлические пилочки царапают ногти, образуют мелкие трещины, почему и слоятся ногти на руках. Лучше всего использовать пилочки с напылением, которые меньше повреждают ногти. При подпиливании ногтей все движения должны быть направлены в одну сторону.

 

5. Пищевая и техническая сода очень плохо действует на ногти, особенно с горячей водой. Постарайтесь подобных ванн избегать.

 

6. Многие профессии отрицательно влияют на состояние ногтей. Например, если требуется постоянный контакт с водой или с химическими веществами. Даже учитель, контактируя с мелом, подвергает свои ногти риску. В этих случаях требуется особенно тщательный уход за ногтями.

 

7. Вредные привычки вроде откусывания ногтей (кстати, читайте как перестать грызть ногти) или использования их вместо отвертки или щетки не способствуют сохранению ногтей в порядке. Последите за собой.

 

8. Механические повреждения, тем более – потеря ногтя приводят к образованию поперечных волн. Поэтому еще раз – берегите ногти.

 

9. Наращивание ногтей ослабляет их. Какой бы материал ни использовать, после наращивания потребуется программа восстановления ногтей: они начинают ломаться, и становится понятно, почему слоятся ногти на руках.

 

10. При работе за компьютером выбирайте клавиатуру с низкими кнопками и при печатании старайтесь не нагружать ногти.

 

http://goodledi.ru

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84387.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua