Ученые нашли простой способ начать есть меньше

03 июл, 06:03

Все знают, что для того, чтобы сократить количество потребляемой пищи, нужно начать есть из маленьких тарелок. Но ученые из Университета Аризоны предлагают еще более простой способ начать есть меньше.

 

Все, что для этого нужно, это разрезать свою порцию на мелкие кусочки.

 

Впервые ученые заметили такую особенность в ходе эксперимента с крысами, проведенного еще в далеком 1989 году. Эксперимент заключался в следующем. В разных углах лабиринта располагался корм: в одном углу цельный кусок в 300 грамм, в противоположном углу – порция того же корма, разделенная на 4 части по 75 грамм. Крысы, помещенные в лабиринт, предпочитали корм, разделенный на части, причем съедали его значительно меньше, чем корма цельным куском.

 

Опираясь на любопытные результаты эксперимента с животными, аризонские ученые предположили, что данное правило распространяется и на поведение людей.

 

Для этого они провели эксперимент, в котором приняли участие 300 студентов. Каждому из них предлагали бублик: целиковый, либо разделенный на 4 части. Затем им предлагался полноценный обед, во время которого они могли есть без ограничений. В результате те студенты, чей бублик был разделен на части, съели меньше и быстрее сообщили о том, что они сыты. Те же студенты, которым предложили целиковый бублик, съели больше еды во время обеда, хуже контролируя свой аппетит.

 

 

 

http://ovkuse.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84421.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua