Как стать успешным руководителем

03 июл, 07:06

Работа руководителя проста только на первый взгляд. Когда Вы смотрели со стороны на своего начальника, Вам казалось, что все очень просто, «и я бы так смогла».

 

Но, оказавшись в кожаном кресле, Вы сразу же столкнулись с множеством исключающих друг друга задач.

 

И основная задача руководителя – уметь совместить на первый взгляд несовместимое.

 

Т.ч, вопрос, как стать успешным руководителем далеко не праздный для амбициозных Леди.

Успешный руководитель должен реализовывать перемены и в то же самое время поддерживать стабильность.

Успешный руководитель мыслить стратегически, понимать то, как его проект вписывается в общую стратегию компании, но в то же время быть очень хорошо знакомым с мельчайшими деталями технологии. Ведь кто, в итоге, должен позаботиться о мелочах, как не руководитель.

Успешный руководитель поощрять отдельных подчиненных, но в то же самое время делать упор на команду. Поддерживая работу в команде, Вы должны заинтересовывать отдельных людей делать больше, чем остальные.

Успешный руководитель уметь одновременно отдавать распоряжения и давать своим подчиненным власть принимать решения самостоятельно.

 

И все же, как стать успешным руководителем, если Вы задались целью сделать неслабую карьеру? Множество авторов написали на эту тему тысячи книг и составили целые списки умений, необходимые успешному руководителю. Когда читаешь все это, то начинает казаться, что стать успешным руководителем можно только при наличии сверхчеловеческих способностей.

 

Безусловно, нельзя отрицать, что для руководства людьми нужен некий талант. Может быть, Вы и не станете гениальным полководцем, который войдет в историю, но выигрывать не только отдельные бои, но и целые войны Вам будет уже вполне по силам.

 

Что же надо для того, чтобы стать успешным руководителем? Вот 8 умений, без которых не обойтись:

 

1. Владейте собой. Прежде чем Вы будете руководить другими, научитесь управлять собой. Следует начать с четкого определения, кто Вы, что Вам необходимо, как Вы должны себя вести. Ваша внутренняя сила даст Вам не только душевную энергию выдержать падения и взлеты во время осуществления проекта, но и, если Вы будете уверенной в себе, Вам станет проще управлять другими людьми. Они чувствуют Вашу уверенность и идут за Вами.

 2. Мыслите масштабно. Не упрощайте себе задачу, не разбивайте проект на некоторые части и не пытайтесь понять, как они работают. Проект – как машина или человеческое тело: поймите, как он работает целиком, как взаимодействуют друг с другом отдельные его механизмы, выдавая единый результат.

 3. Смотрите вперед. Успевайте решить проблему пока она еще небольшая, не выращивайте ее до глобальных масштабов, которые могут остановить проект целиком.

 4. Выдерживайте стрессы. Соблюдение сроков, решение технических неувязок, общение с плохо управляемыми профессионалами и непонимающим начальством вполне может не только вышибить из седла, но и сбить с ног. Поэтому физические упражнения, здоровая пища и поддержка семьи необходимы нам как воздух.

 5. Умейте высказать свою мысль. Руководитель должен общаться с самыми различными людьми. Поэтому не только будьте хорошим слушателем, способным понять, что именно Вам хотят сказать, но умейте и сами сформулировать свою мысль так, чтобы она была понятна и профессору, и слесарю.

 6. Управляйте временем. Самый дефицитный ресурс у менеджера – время. Учитесь распределять время правильно.

 7. Мыслите позитивно. Руководитель должен демонстрировать исполнительность и энергичность. Умейте находить положительные моменты даже в самые сложные дни и поддерживайте позитивное отношение людей к происходящему.

 8. И всегда помните, что остановка – это крах Вашей карьеры! Непрерывно совершенствуйтесь!

 

Итак, Леди, соблюдайте эти простые умения, вопрос, как стать успешным руководителем отпадет сам собой – Вы станете самым лучшим руководителем!

 

 

 

 

http://clubladycharm.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84422.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua