Правильный бутерброд: какой он

03 июл, 11:09

Такое вкусное и простое блюдо как бутерброд выходит из рациона питания все большего числа людей. Многие давно убедились, в том числе и на своем опыте, что белый хлеб, колбаса, сыр и масло очень быстро приводят к набору лишнего веса, а ведь этого, ой, как не хочется. Что ж, действительно ли необходимо отказываться от излюбленного завтрака и перекуса? Конечно же, нет. Просто необходимо внести некоторые коррективы в его рецептуру, чтобы бутерброд не потерял своих вкусовых качеств, но стал намного полезнее.

 

 

 

Чем заменить белый хлеб?

 

Белый хлеб вреден за счет простых и легко усвояемых углеводов. Его лучше заменить хлебом с отрубями или злаками, ржаным или цельнозерновым хлебом. Хотя по калорийности они и не уступают своему белому брату, но благодаря сложным углеводам дают большее насыщение, и есть дольше не хочется. А кроме этого питательных веществ и витаминов в таком хлебе намного больше.

 

Чем заменить колбасу?

 

Колбаса содержит в себе очень много скрытых жиров, а иногда и не скрытых. За счет этого она крайне калорийна и не дает должного насыщения. Лучше всего заменить колбасу постным мясом: телятиной, говядиной, курицей, индейкой или даже рыбой. Запекайте мясо со специями в духовке, делайте мясные или куриные рулеты. Если времени совсем не хватает можно и отварить цельный кусок мяса или куриную грудку. Рулеты и отварное мясо очень удобно резать ломтиками для бутербродов. Также покупайте готовую слабосоленую рыбу жирных сортов: семгу, форель, лосося, или делайте сами. Калорийность у нее большая, но пользы в разы больше, чем в колбасе.

 

Чем заменить сыр?

 

Заменитель сыра крайне сложно найти, поэтому мы его оставим. Но! Выбирайте сыр с наименьшей жирностью: сулугуни, адыгейский, моцарелла, филадельфия, фета. Все перечисленные сыры в среднем укладываются в 25% жирности, в то время как классический «Российский» и тому подобные сыры имеют жирность не менее 45%.

 

Чем заменить масло, соусы?

 

Сливочное масло – долой из бутерброда! Его жирность равна почти 90%, а калорийность около 900 ккал на 100 грамм. Только задумайтесь! Кроме этого животные жиры – источник вредного холестерина, а, соответственно, и проблем с сердечно-сосудистой системой. Вместо сливочного масла намазывайте на хлеб обезжиренный творог, смешанный с зеленью или овощами. Майонез в бутерброде можно и вовсе убрать или заменить его медово-горчичным соусом. Кетчуп лучше сменить на натуральную томатную пасту, а еще лучше на свежий помидор. И да, кстати, не забывайте дополнять свои бутерброды свежими овощами: листьями салата, огурцами, перцем, луком и всем, что вы любите. А также не забывайте про зелень: петрушка, укроп, кинза, базилик, орегано и руккола придадут вашему бутерброду новый интересный вкус.

http://ovkuse.ru

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84426.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua