Можно ли делиться личными секретами на работе

03 июл, 13:15

Что может быть приятнее, чем прийти в родной коллектив и с утра поделиться с коллегами тем, что успело с Вами произойти по дороге на работу или вчера вечером. Подлец на роскошной иномарке просто «специально» обдал Вас веером грязных брызг, свекровь весь вечер пилила по телефону за то, что свитер ее сыночка был недостаточно чистым, подруга подло «прокатила» Вас с походом в закрытый ночной клуб или на вечеринку… Эмоции, эмоции, эмоции… – ну что, стало легче? Вас благосклонно выслушали и посочувствовали?

 

А потом пересказали это Вашему врагу Ирине из соседнего отдела, да еще прибавив живописных подробностей, так что та не преминула «подколоть» вечером, начисто испортив Вам настроение. Или донесли начальнику, указав на Ваш склочный и неуживчивый характер. А может, просто тайком в курилке посмеялись над «нашей недотепой»?

 

Так стоит ли делиться личными секретами с сотрудниками?

Если Вы полагаетесь на коллективного имиджмейкера – то, пожалуйста. Ваш образ будет расцвечен самыми экзотическими красками, а личная жизнь превратится в легенду всего офиса. От навешанных «доброжелательными» коллегами ярлыков Вы теперь с трудом отделаетесь.

А может быть, было бы лучше рассказать, если уж так хочется побеседовать, о том, что Вы записались на курсы английского или французского, что учитесь водить машину или прочитали новую книгу по своей специальности? Есть возможность, что Вас посчитают зазнайкой и карьеристкой, но ведь такой образ на порядок выше недотепы.

Самый выигрышный вариант: если у Вас все-таки принято делиться личными секретами – станьте самым лучшим слушателем на свете. На самом деле большинство людей мечтают высказаться о себе. А если Вы еще проявите искреннее сочувствие и заинтересованность, то Вас просто завалят личной информацией. К тому же Вы приобретете репутацию очень душевного и доброжелательного человека. НО! Свои тайны лучше оставить при себе. В крайнем случае, поведайте особо любопытным о своем невинном хобби – макраме или выращивании кактусов. Слушателю сразу станет скучно, и он еще не скоро захочет снова попытать Вас на предмет «ну а у тебя что новенького?»

Абсолютное табу должно быть наложено на Ваши взаимоотношения с другом-мужем-родителями, в общем, самым близким кругом. А вот Ваши наблюдения за жизнью большого города вполне можно и озвучить. Так Вы не будете в стороне от коллектива, но и не покажете свои «болевые точки», нажимая на которые в нужный момент Вас могут вывести из себя.

Если к Вам подходит коллега и начинает делиться личными секретами кого-нибудь из сотрудников, а тем паче – начальства, лучше вежливо его выслушать, никак не комментируя происходящее. Если Вам откровенно неприятно то, что говорит коллега, или это какие-то гадости, то можно корректно сказать, что Вам этот разговор неинтересен или просто скучно. А для себя возьмите личность этого человека на заметку – если он говорит гадости о людях за их спиной, то не пощадит и Вас, так что лучше держаться от него подальше.

Если Вам надо отпроситься с работы по незначительной причине (но все равно очень надо), то достаточно просто обозначить проблему («мне нужно задержаться, и я приду попозже, но отработаю»). Не подставляйте босса, рассказывая коллегам, как легко он Вас отпустил, и не принимайте слишком веселого и беззаботного вида, когда уходите с работы. Пусть коллеги думают, что Вас отправили с важным поручением.

 

 

 А чтобы Ваша жизнь не превратилась в бессрочную работу с небольшими перерывами между началом рабочего дня и его окончанием, важно уметь вовремя переключаться. В конце рабочего дня возьмите яркий листок и напишите на нем все, что Вам предстоит сделать завтра. Приклейте список прямо на монитор и спокойно отправляйтесь домой. Так Вы продемонстрируете себе, что – все, работа осталась позади, впереди у Вас прекрасный вечер, который Вы можете посвятить себе и своим близким. Можно создать себе легкомысленное настроение с помощью купленных в магазине сладостей, шоколада, фруктов, нового журнала. Так Вы настроитесь на беззаботный отдых и перестанете непрерывно думать о работе.

 

 

 

 

http://clubladycharm.ru

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84428.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua