Маска из аспирина и меда: чудеса с помощью обычных средств

06 июл, 16:23

В каждой домашней аптечке есть аспирин, который спасает от простуды, снимает боль и помогает пережить критические дни. Однако, эти простые таблетки можно использовать не только в медицинских целях, но еще и для ухода за лицом. Аспирин состоит из ацетилсалициловой кислоты, которую можно достаточно часто встретить в составе очищающих косметических средств для лица. Данная кислота в косметологии используется в качестве активного компонента, который уменьшает жирность кожи и сужает поры. Кроме того, она заметно снижает воспаления и оказывает антибактериальное воздействие.

 

Лучше всего ацетилсалициловая кислота помогает жирной коже. Поэтому, если у вас сухой тип кожи, то в маски с применением аспирина рекомендуется добавлять касторовое или оливковое масло. Итак, как же действует аспирин? Он подавляет секрецию потовых и сальных желез и устраняет воспалительные процессы, которые происходят на коже. Действие масок с применением аспирина в основном заключается в усилении притока крови к лицу, за счет чего и регулируется работа сальных желез.

 

Таким образом, достаточно дешевый препарат может решить сразу несколько проблем. Стоит обратить внимание на то, что аспирин все же имеет ряд серьезных противопоказаний:

индивидуальная непереносимость;

беременность;

наличие на коже микротравм, царапин или порезов.

 

Что нужно знать о масках на основе аспирина?

 

Аспириновая маска для лица – это аналог химического пилинга в домашних условиях. Наносить ее лучше перед сном и оставлять на ночь. А утром – применять питательный крем, желательно с защитой от солнца. Помните о том, что ацетилсалициловая кислота – это очень действенное вещество, поэтому применять его нужно с осторожностью. Перед тем, как наносить какую-либо маску, содержащую данный компонент, проверьте реакцию кожи, нанеся средство на маленький участок.

 

Стоит сказать и о предосторожностях, которые нужно соблюдать, делая маски на основе аспирина:

1Слишком частое применение может вызвать купероз – появление на лице сосудистой

сеточки. Поэтому постарайтесь чередовать маски на основе этого препарата с другими, более мягкими и щадящими средствами.

2И маска, и скраб с аспирином обладают хорошим отшелушивающим эффектом,

поэтому при регулярном их применении может значительно повыситься чувствительность кожи.

3Применение аспирина в течение слишком длительного периода времени (более

месяца подряд) может значительно “пересушить” кожу.

 

 

Идеальное сочетание аспирина и меда для вашей красоты

 

Итак, давайте перейдем к практическому руководству по очищению кожи с помощью аспирина. Для общего оздоровления, выравнивания цвета лица и устранения блеска чаще всего применяется маска с использованием меда. Дуэт аспирина и натурального продукта пчеловодства является очень действенным, так как первый компонент проникает в поры и глубоко их очищает, а второй – питает кожу и повышает ее упругость.

 

Мед также помогает снять покраснения и уменьшить воспалительные процессы в коже, поэтому лицо становится заметно более чистым. Он также оказывает смягчающее действие и выравнивает цвет лица, делая кожу здоровой и сияющей. Однако, перед применением меда обязательно убедитесь в том, что у вас нет на него аллергии. Помните, что перед нанесением любой маски нужно хорошо очистить кожу лица.

 

Эффективные маски для шелковистой и чистой кожи

Классическая маска из аспирина и меда

 

Простой рецепт: возьмите 1 таблетку аспирина, несколько капель воды и немного меда (примерно половинку чайной ложки). На измельченную таблетку капните водой так, чтобы она начала превращаться в гранулы. Затем добавьте мед и разотрите смесь до кашеобразного состояния. Полученную кашку нанесите на кожу лица и оставьте минут на 10.

 

Перед тем, как смывать маску, вы можете воспользоваться нею еще и как скрабом. Для этого пройдитесь по лицу легкими круговыми массирующими движениями. Маска смывается теплой водой, после чего на кожу наносится питательный крем. Уже после первого применения вы заметите положительный эффект. Кожа станет чистой, шелковистой и мягкой. Частота проведения такой процедуры – от 2 до 3 раз в неделю.

Маски от угревой сыпи

 

Маски с применением аспирина активно применяются для лечения угревой сыпи. Простой рецепт с аспирином и лимонным соком помимо сокращения угрей оказывает еще и отбеливающий эффект. Измельчите 6 таблеток обычного аспирина и смешайте этот порошок с 3 столовыми ложками свежевыжатого лимонного сока. Перемешайте ингредиенты, но не превращайте в кашу. Нанесите смесь на очищенное лицо и держите 10 минут. Смывать эту маску для достижения наибольшего эффекта рекомендуется раствором соды. Для этого разведите 1 столовую ложку питьевой соды в 1 литре теплой воды. Даже после одной такой процедуры угри исчезнут, а кожа станет выглядеть светлее и чище.

 

Для борьбы с прыщами и угревой сыпью применяют сочетание аспирина и меда. Итак, берем 3 таблетки аспирина, немного кипяченой воды (можно также использовать негазированную минеральную воду), 1 чайную ложечку меда. Измельчите аспирин и смешайте его с водой, добавьте мед и перемешайте. Нанесите маску массирующими движениями на все лицо или точечно на проблемные участки и оставьте на 20 минут. Умойтесь слегка теплой водой. Через несколько минут вы увидите, что покраснения значительно сократились.

 

Если у вас проблемная кожа, а никакие средства не помогают – смело применяйте аспирин в чистом виде. Это очень действенный метод. Разотрите в порошок таблетки аспирина (их количество зависит от количества проблемных зон на лице), добавьте немного воды до получения кашицы. Наносите точечно на раздражения и угри. Держать такую маску нужно не более 20 минут, а применять не чаще 2 раз в неделю.

 

Недостатком такой маски можно считать то, что она воздействует только на пораженные участки кожи лица, тогда как остальные зоны тоже нуждается в уходе. Но если вы хотите решить проблему угрей, то именно этот рецепт будет выходом. Используйте это средство, чередуя с другими способами ухода. Таким образом, кожа лица будет получать оптимальное очищение.

Маски для жирной кожи

 

Маски на основе аспирина и меда хорошо подходят для ухода за кожей, склонной к жирности. Ведь ее нужно не только подсушивать и очищать, но и подпитывать. Также они помогают бороться с проблемой черных точек.

 

Перед нанесением следующей маски рекомендуется распарить кожу, подержав лицо над кастрюлей с горячей водой или отваром ромашки. После того, как кожа чуть “остынет” после распаривания, наносите маску. Смешайте 2 чайные ложки меда и 2 таблетки обычного аспирина. Оставьте на лице на 10 минут, после чего смойте теплой водой. Нанесите на лицо немного крема или натурального масла (например, кокосового) для смягчения кожи.

 

Для ухода за жирной кожей применяется также и простая аспириновая маска. Для ее приготовления смешайте 4 таблетки аспирина и 1 столовую ложку воды. Добавьте к этой смеси несколько капель касторового или оливкового масла. Нанесите смесь на кожу лица и помассируйте несколько минут. Делайте мягкие круговые движения и ни в коем случае не трите сильно лицо. Через 10 минут маску можно смывать теплой водой.

Маски для всех типов кожи

 

Аспирин прекрасно подойдет и для ухода за обычной кожей лица, не имеющей каких-либо серьезных проблем или недостатков. Итак, для приготовления очищающей маски измельчите 3-4 таблеточки аспирина и добавьте к ним чуть меньше 1 чайной ложки меда. Затем добавьте примерно 1 столовую ложку воды и такое же количество масла (растительного или масла виноградных косточек). Если смесь получается очень густой, то подогрейте ее немного на водяной бане. Очень важно не перегреть смесь. Нагревать ее можно только до температуры 30-40 градусов, так как в противном случае маска утратит все свои полезные свойства.

 

Наносить полученную кашицу лучше на распаренную кожу. Держать следует до 20 минут, а затем смыть большим количеством воды. Регулярность проведения процедуры составляет не более 1 раза в неделю.

 

Для частого применения в уходе за нормальной и смешанной кожей хорошо подходит следующий рецепт. 2-3 измельченные таблетки аспирина смешайте с 1 столовой ложкой кефира или йогурта (желательно несладкого). Нанесите смесь на кожу и оставьте на 20 минут. После этой процедуры все незначительные покраснения сразу же исчезнут. Преимущество такой маски состоит в том, что ее можно применять через день.

 

 

Маски для красоты ваших волос

Маска для возвращения цвета окрашенным волосам

 

Не так давно женщины начали использовать аспирин для ухода за волосами, а точнее для их лечения. Чаще всего средство применяется для восстановления цвета окрашенных волос. Так, например, осветленные волосы после купания в бассейне (контакта с хлоркой) или после неудачного повторного окрашивания могут неожиданно стать зелеными. Аспирин поможет вернуть волосам нормальный оттенок. Делается это достаточно просто. Нужно растереть в порошок несколько таблеток (в зависимости от длины волос), добавить немного теплой воды и нанести кашицу на волосы. Продержав примерно 15-20 минут, промыть волосы теплой водой с обычным шампунем.

Маска от перхоти

 

Помогает аспирин бороться и с перхотью, причем эффект виден уже после первого применения. Разотрите в порошок 2 таблетки и добавьте их в то количество шампуня, которое вам необходимо, чтобы помыть голову. Тщательно промойте голову, втирая шампунь в корни волос. Подержите 10 минут и смывайте. Очень важно хорошо промыть волосы, чтобы частички таблеток не остались на коже головы. Иначе они могут вызвать ожоги.

Маска для придания объема

 

Для придания волосам объема и блеска, а также для сохранения цвета окрашенных волос хорошо подходит маска с медом: смешайте 9 таблеток аспирина, 1 стакан теплой кипяченой воды и 1 чайную ложку меда. Хорошо перемешайте ингредиенты и нанесите смесь на волосы, втирая в корни. Время действия маски – 15 минут.

 

Помните о том, что применять аспирин не рекомендуется для сухих, ломких и поврежденных волос. Ведь ацетилсалициловая кислота обладает подсушивающим эффектом, который только усугубит положение. Лучше применять это средство для волос, которые склонны к жирности и быстрому загрязнению.

 

 

Как вернуть нежность коже стоп с помощью аспирина?

 

Аспирин поможет в борьбе с мозолями и загрубевшей кожей. Возьмите 5 таблеток аспирина и тщательно разотрите их в порошок. Добавьте половину чайной ложки сока лимона и столько же тёплой воды. Полученной смесью намажьте мозоль. Прикройте ее пищевой бумагой и оберните тёплым полотенцем (или наденьте целлофановый пакет). Через 10 минут смойте смесь и соскоблите мозоль пемзой. Уже после одной такой процедуры кожа стоп преобразится, она станет более мягкой и нежной.

 

В заключение напомним, что аспириновые маски можно считать профессиональным средством ухода, которое многие косметологи приравнивают к пилингу лица. Самое важное правило при использовании этого средства – не перестараться. Помните о том, что аспирин – это очень действенное вещество. Поэтому не нужно применять его слишком часто, чтобы не пересушить кожу. Обращайте внимание на свои ощущения во время проведения процедуры. Если кожа испытывает жжение, дискомфорт или любые другие неприятные ощущения, – маску лучше смыть.

 

Эффект от применения масок с аспирином и медом обычно заметен не сразу же, а по прошествию 3-4 часов. Поэтому будьте терпеливы, и ваша кожа порадует вас своим прекрасным и здоровым видом.

 

http://www.jlady.ru

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84485.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua